作者ypeng0308 (Ding-YU)
看板Physics
標題[問題] 剛體力學問題求教
時間Mon Oct 23 17:38:57 2017
╭──────────── 提醒:版規三及版規四 ─────────────╮
│解題文需附上自己的解題過程或自己對題目的理解 │
│問題文需先自行查過網路資料並附上對資料的初步理解 │
│問題獲得回答後也勿任意刪除文章,並適度的向回答者表達感謝之意 │
╰──────────────────────────閱讀後可用ctrl+y刪除╯
【題目】
https://imgur.com/a/GLzON
【瓶頸】1)
(a) a=gsin30°
(b) V= (2aL)^0.5=(2*5*10)^0.5
Vy=Vsin30°=5
D=Vyt+0.5gt^2
5=5t+0.5*10*t^2
t=(-1+5^0.5)/2
Vx=Vcos30°, Dx=Vx*t=10*(3^0.5/2)*t
D=(5*15^0.5-5*3^0.5)/2
2)
1/2gt^2=1.6,5t^2 =1.6 ,t^2=3.2
由此得若要於6cm著地 平台上初速至少為6/(0.32)^0.5
接著由功能定理
1/2*m*36/0.32+m*10m0.05=1/2*m*V^2
解得V=(36.32/0.32)^0.5
想請問此二題的解法 以上為我的想法 但實際計算後感覺數字不太正常
因此上來詢問 初次PO文 若有違反板規的地方還煩請包含指點
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 134.208.50.243
※ 文章網址: https://webptt.com/m.aspx?n=bbs/Physics/M.1508751540.A.AC8.html
1F:推 TellthEtRee: 第一題(a)是問角速率ω,不是加速度喔,然後你忘了 10/25 10:50
2F:→ TellthEtRee: 考慮轉動,加速度也不會是gsinθ,解的話 大概位能換 10/25 10:50
3F:→ TellthEtRee: 移動動能+轉動動能,算出末速度,再除以圓柱半徑就 10/25 10:50
4F:→ TellthEtRee: 有角速度了,這樣比較快:mgh=0.5mv^2+0.25mv^2算出v 10/25 10:50
5F:→ TellthEtRee: 再除以半徑 10/25 10:50
6F:→ ypeng0308: 原來是我題目沒看清楚 謝謝T大 重算之後發現數字合理多 10/25 15:27