作者ypeng0308 (Ding-YU)
看板Physics
标题[问题] 刚体力学问题求教
时间Mon Oct 23 17:38:57 2017
╭──────────── 提醒:版规三及版规四 ─────────────╮
│解题文需附上自己的解题过程或自己对题目的理解 │
│问题文需先自行查过网路资料并附上对资料的初步理解 │
│问题获得回答後也勿任意删除文章,并适度的向回答者表达感谢之意 │
╰──────────────────────────阅读後可用ctrl+y删除╯
【题目】
https://imgur.com/a/GLzON
【瓶颈】1)
(a) a=gsin30°
(b) V= (2aL)^0.5=(2*5*10)^0.5
Vy=Vsin30°=5
D=Vyt+0.5gt^2
5=5t+0.5*10*t^2
t=(-1+5^0.5)/2
Vx=Vcos30°, Dx=Vx*t=10*(3^0.5/2)*t
D=(5*15^0.5-5*3^0.5)/2
2)
1/2gt^2=1.6,5t^2 =1.6 ,t^2=3.2
由此得若要於6cm着地 平台上初速至少为6/(0.32)^0.5
接着由功能定理
1/2*m*36/0.32+m*10m0.05=1/2*m*V^2
解得V=(36.32/0.32)^0.5
想请问此二题的解法 以上为我的想法 但实际计算後感觉数字不太正常
因此上来询问 初次PO文 若有违反板规的地方还烦请包含指点
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 134.208.50.243
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Physics/M.1508751540.A.AC8.html
1F:推 TellthEtRee: 第一题(a)是问角速率ω,不是加速度喔,然後你忘了 10/25 10:50
2F:→ TellthEtRee: 考虑转动,加速度也不会是gsinθ,解的话 大概位能换 10/25 10:50
3F:→ TellthEtRee: 移动动能+转动动能,算出末速度,再除以圆柱半径就 10/25 10:50
4F:→ TellthEtRee: 有角速度了,这样比较快:mgh=0.5mv^2+0.25mv^2算出v 10/25 10:50
5F:→ TellthEtRee: 再除以半径 10/25 10:50
6F:→ ypeng0308: 原来是我题目没看清楚 谢谢T大 重算之後发现数字合理多 10/25 15:27