作者education (打擊出去 外野手退退退退)
看板logic
標題Re: [請益] 問問題得到甲村在哪的方法
時間Sat Apr 7 08:45:52 2012
※ 引述《ksr310135 (馨右小小)》之銘言:
: 現在
: 我走到了一個分岔路,左右兩邊一邊是甲村一邊是乙村。
: 我不知道哪一邊是甲村,所以我想問人。
: 在分岔路上我遇上了三個人,
: 一個人會說實話,一個人會說謊話,一個人會隨機決定要說真話或假話。
: 我也不知道哪一個人會說什麼話。
: 現在,我只能問兩個問題,並且一次只能問一個人。
: 請問要怎麼問這兩個問題,才能一定知道甲村在哪個方向呢?
: 希望題目描述的夠清楚
: 感謝各位思考解答
: ^^
因為今天才開始看這本板
所以發現好久以前的問題XD
覺得好有趣阿
我其實不太了解謊話者的說出來的話會是什麼? 否命題嗎?
我的想了想 我的解法是
問其中一個人:「若另外兩個人有可能有人說謊,則訴我甲在哪,否則告訴我乙村在哪」
分析如下
先假設A:實話者 B:說謊者 C:隨機者
若是問到A 因為另外兩人都有可能說謊 故A會告訴我A甲村在哪
若是問到B 因為另外兩人中的C有可能說謊 故要說謊的B會跟我說乙村怎走
但他說的乙村也是騙人的 所以其實他指的地方就使甲村
若是問到實話C 因為另外兩人中的B有可能說謊 故實話C會告住我甲村怎走
若是問到謊話C 因為另外兩人中的B有可能說謊 故要說謊的C會跟我說乙村怎走
但他說的乙村也是騙人的 所以其實他指的地方就是甲村
也就是不管怎樣 這三個人最終所指的方向都會是甲村
所以第一個問題就可得到答案
只是感覺有點犯規XD 一個問題包含這麼多敘述
不知各位覺得如何
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.218.97
1F:→ z27wi:不過不知道你問到的是A or B or C 04/18 02:16
2F:→ education:不用知道阿 不管問到誰 指到的地方就是答案拉 04/18 23:50
3F:→ yyshiao:解法不錯,但題目沒有說明他們互相知道別人是否會說謊。 03/23 17:17
4F:→ yyshiao:也就是如果你問到實話者A,他如果不知道,他會真的指向乙 03/23 17:18
5F:→ yyshiao:村。 03/23 17:18
6F:→ yyshiao:不過可以修正一下,先告知被問者三人實謊話之可能組合,然 03/23 17:24
7F:→ yyshiao:後在接你的問句,這樣就完美了一句解答法。 03/23 17:25
8F:→ yyshiao:第二句就問1+1=? 然後開心的離開就好XD 03/23 17:28