作者education (打击出去 外野手退退退退)
看板logic
标题Re: [请益] 问问题得到甲村在哪的方法
时间Sat Apr 7 08:45:52 2012
※ 引述《ksr310135 (馨右小小)》之铭言:
: 现在
: 我走到了一个分岔路,左右两边一边是甲村一边是乙村。
: 我不知道哪一边是甲村,所以我想问人。
: 在分岔路上我遇上了三个人,
: 一个人会说实话,一个人会说谎话,一个人会随机决定要说真话或假话。
: 我也不知道哪一个人会说什麽话。
: 现在,我只能问两个问题,并且一次只能问一个人。
: 请问要怎麽问这两个问题,才能一定知道甲村在哪个方向呢?
: 希望题目描述的够清楚
: 感谢各位思考解答
: ^^
因为今天才开始看这本板
所以发现好久以前的问题XD
觉得好有趣阿
我其实不太了解谎话者的说出来的话会是什麽? 否命题吗?
我的想了想 我的解法是
问其中一个人:「若另外两个人有可能有人说谎,则诉我甲在哪,否则告诉我乙村在哪」
分析如下
先假设A:实话者 B:说谎者 C:随机者
若是问到A 因为另外两人都有可能说谎 故A会告诉我A甲村在哪
若是问到B 因为另外两人中的C有可能说谎 故要说谎的B会跟我说乙村怎走
但他说的乙村也是骗人的 所以其实他指的地方就使甲村
若是问到实话C 因为另外两人中的B有可能说谎 故实话C会告住我甲村怎走
若是问到谎话C 因为另外两人中的B有可能说谎 故要说谎的C会跟我说乙村怎走
但他说的乙村也是骗人的 所以其实他指的地方就是甲村
也就是不管怎样 这三个人最终所指的方向都会是甲村
所以第一个问题就可得到答案
只是感觉有点犯规XD 一个问题包含这麽多叙述
不知各位觉得如何
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.218.97
1F:→ z27wi:不过不知道你问到的是A or B or C 04/18 02:16
2F:→ education:不用知道阿 不管问到谁 指到的地方就是答案拉 04/18 23:50
3F:→ yyshiao:解法不错,但题目没有说明他们互相知道别人是否会说谎。 03/23 17:17
4F:→ yyshiao:也就是如果你问到实话者A,他如果不知道,他会真的指向乙 03/23 17:18
5F:→ yyshiao:村。 03/23 17:18
6F:→ yyshiao:不过可以修正一下,先告知被问者三人实谎话之可能组合,然 03/23 17:24
7F:→ yyshiao:後在接你的问句,这样就完美了一句解答法。 03/23 17:25
8F:→ yyshiao:第二句就问1+1=? 然後开心的离开就好XD 03/23 17:28