作者teves (teves)
看板logic
標題Re: [請益] 四位工商人員,只有一人屬實
時間Sat May 19 11:45:19 2007
※ 引述《teves (teves)》之銘言:
: 甲:所有個體戶都沒納稅。
: 意思是 個體戶中 所有元素都 沒 納稅
: 乙:服裝個體戶陳老闆納了稅。
: 意思是 陳老闆 屬於 (服裝)個體戶 且 納稅
: 丙:個體戶不都沒納稅。
: 意思是 不是 個體戶中 所有元素都 沒 納稅
: 丁:有的個體戶沒納稅。
: 意思是 個體戶中 存在一個以上的元素 沒 納稅
: 可看出甲跟丙是兩個相反的句子
: 甲如果成立丁一定成立
抱歉這個推斷似乎有誤
此推斷必須在個體戶不是空集合時才成立
我不確定個體戶能不能是空集合
不過如果個體戶為空集合的話
可以是只有甲對乙丙丁都錯
這樣的話A這個選項也有可能是真正的情況:
根本不存在個體戶.
甲說的是對的.(反正沒有個體戶,所以說所有個體戶都沒納稅也沒錯)
陳老闆不是個體戶.
陳老闆沒納稅.
: 因為只能有一個成立,所以甲一定不成立
: 故丙一定成立
: 故乙丁一定不成立
: 而乙不成立的因素可能如下
: 一是陳老闆沒納稅
: 二是陳老闆根本不是個體戶,其實他是公司老闆之類的
: 因此我認為答案是C可做如下解釋:
: 所有個體戶都有納稅
: 陳老闆不是個體戶
: 陳老闆沒納稅
: 但是這樣說起來的話
: B也會對,因為陳老闆有納稅但他不是個體戶的話也符合條件
: 除非這樣解釋:乙斷定錯就代表陳老闆沒納稅
: 至於他是不是個體戶,因為乙斷定錯所以不知道.
: 但是我覺得這樣硬解釋蠻奇怪的
: 而假設陳老闆是個體戶這個資訊是對的話
: 因為丁不成立
: 故所有個體戶都有納稅
: 因為乙不成立
: 所以陳老闆沒納稅,兩者矛盾
: 這樣就沒答案
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.139.249.112
1F:推 wing2000:看來你的沒有個體戶與陳老闆不是個體戶這點不能被證明 05/20 00:46
2F:推 teves:當然沒辦法證明啊..我們不知道有沒有個體戶,也不知陳老闆是 05/20 14:12
3F:→ teves:不是個體戶 05/20 14:13
4F:→ teves:也就是說,ABC都是有可能的答案,但是都不是肯定的推論 05/20 14:14
5F:→ teves:以邏輯來說,這些都推不出來,因此都不是合法的答案 05/20 14:16
6F:→ teves:不過原po說 題目要求是,哪個答案能使只有一人為真 05/20 14:16
7F:→ teves:那這三個答案在特定的情形下都可以就是了... 05/20 14:18
8F:推 teves:我是覺得,題目應該說清楚只針對個體戶作調查,也就是宇集是個 05/20 14:21
9F:→ teves:體戶 這樣就不會有這些問題 05/20 14:22
10F:推 wing2000:但你在907推文中說陳老闆不是個體戶.................... 05/20 21:39
11F:推 teves:C之所以會是答案,我覺得是因為陳老闆不是個體戶,沒錯啊 05/21 11:24
12F:→ teves:事實上,只要陳老闆不是個體戶,就沒有任何一人屬實 05/21 11:25
13F:→ teves:說錯,是個體戶 05/21 11:26
14F:→ teves:因此根據題目所給的"只有一人屬實",其實是可以推出陳老闆不 05/21 11:26
15F:→ teves:是個體戶的. 用反證法. 05/21 11:27