作者teves (teves)
看板logic
标题Re: [请益] 四位工商人员,只有一人属实
时间Sat May 19 11:45:19 2007
※ 引述《teves (teves)》之铭言:
: 甲:所有个体户都没纳税。
: 意思是 个体户中 所有元素都 没 纳税
: 乙:服装个体户陈老板纳了税。
: 意思是 陈老板 属於 (服装)个体户 且 纳税
: 丙:个体户不都没纳税。
: 意思是 不是 个体户中 所有元素都 没 纳税
: 丁:有的个体户没纳税。
: 意思是 个体户中 存在一个以上的元素 没 纳税
: 可看出甲跟丙是两个相反的句子
: 甲如果成立丁一定成立
抱歉这个推断似乎有误
此推断必须在个体户不是空集合时才成立
我不确定个体户能不能是空集合
不过如果个体户为空集合的话
可以是只有甲对乙丙丁都错
这样的话A这个选项也有可能是真正的情况:
根本不存在个体户.
甲说的是对的.(反正没有个体户,所以说所有个体户都没纳税也没错)
陈老板不是个体户.
陈老板没纳税.
: 因为只能有一个成立,所以甲一定不成立
: 故丙一定成立
: 故乙丁一定不成立
: 而乙不成立的因素可能如下
: 一是陈老板没纳税
: 二是陈老板根本不是个体户,其实他是公司老板之类的
: 因此我认为答案是C可做如下解释:
: 所有个体户都有纳税
: 陈老板不是个体户
: 陈老板没纳税
: 但是这样说起来的话
: B也会对,因为陈老板有纳税但他不是个体户的话也符合条件
: 除非这样解释:乙断定错就代表陈老板没纳税
: 至於他是不是个体户,因为乙断定错所以不知道.
: 但是我觉得这样硬解释蛮奇怪的
: 而假设陈老板是个体户这个资讯是对的话
: 因为丁不成立
: 故所有个体户都有纳税
: 因为乙不成立
: 所以陈老板没纳税,两者矛盾
: 这样就没答案
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 220.139.249.112
1F:推 wing2000:看来你的没有个体户与陈老板不是个体户这点不能被证明 05/20 00:46
2F:推 teves:当然没办法证明啊..我们不知道有没有个体户,也不知陈老板是 05/20 14:12
3F:→ teves:不是个体户 05/20 14:13
4F:→ teves:也就是说,ABC都是有可能的答案,但是都不是肯定的推论 05/20 14:14
5F:→ teves:以逻辑来说,这些都推不出来,因此都不是合法的答案 05/20 14:16
6F:→ teves:不过原po说 题目要求是,哪个答案能使只有一人为真 05/20 14:16
7F:→ teves:那这三个答案在特定的情形下都可以就是了... 05/20 14:18
8F:推 teves:我是觉得,题目应该说清楚只针对个体户作调查,也就是宇集是个 05/20 14:21
9F:→ teves:体户 这样就不会有这些问题 05/20 14:22
10F:推 wing2000:但你在907推文中说陈老板不是个体户.................... 05/20 21:39
11F:推 teves:C之所以会是答案,我觉得是因为陈老板不是个体户,没错啊 05/21 11:24
12F:→ teves:事实上,只要陈老板不是个体户,就没有任何一人属实 05/21 11:25
13F:→ teves:说错,是个体户 05/21 11:26
14F:→ teves:因此根据题目所给的"只有一人属实",其实是可以推出陈老板不 05/21 11:26
15F:→ teves:是个体户的. 用反证法. 05/21 11:27