作者jejeyu (原來...我想要的是自由)
看板WomenTalk
標題Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?
時間Thu Feb 27 08:44:45 2025
我覺得省蠻多的
我買牛腱一公斤270
牛筋一公斤300
滷包30
醬油那個如果你用便宜的醬油2000cc大概100塊,大概倒100cc
加上蔥薑蒜
全部丟到壓力鍋裏,牛筋比較難爛要煮兩次
食材成本650
外面牛肉麵一碗100。四塊肉
事實上半筋半肉一碗應該要150
上面那堆份量吃個10碗就好
一碗會分到200公克的牛肉
我不相信外面一碗150塊的牛肉會給你200公克的肉啦!
新鮮的麵一斤30元,一次下200公克
一碗成本75
總之就是吃的爽又半價
煮飯要便宜只有一個訣竅
就是買到便宜的菜,可以研究一下家附近的菜市場價格
如果只能去全聯買菜,那就真的很貴了
全聯打六折的即期品都比市場貴
就是勝在方便
我最近買過高麗菜一斤13,兩顆50
絲瓜三條50、番茄一斤35
水蓮一包30
很新鮮的豬肉一斤150
我上次自己用豬肉炸鹽酥雞(其實應該是炸豬排?)
反正比外面小小一份50沒幾口就吃完愉快很多,不過挺費油就是了!
去市場還可以買到奇奇怪怪新鮮食材
當然價格就高了
新鮮的巴西蘑菇一小盒要90
洗切煮做久了速度就會快
而且我自己煮的比外面好吃很多XD
※ 引述《wanQQ (wanQQ)》之銘言:
: 最近開始學習自己煮飯
: 但發現食材買起來好像沒有比較便宜
: 尤其蔬菜有時候超貴
: 還要自己洗、切、煮
: 真的很麻煩
: 想問問大家自己煮飯真的比較省錢嗎?還是我買錯方式了?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.134.182.44 (臺灣)
※ 文章網址: https://webptt.com/m.aspx?n=bbs/WomenTalk/M.1740617100.A.6E9.html
1F:推 VoV : 全聯買食材是真的盤 38.86.135.158 02/27 08:47
2F:推 littenVenus : 推 做熟就會快(剛開始要照食譜做 223.136.89.132 02/27 08:58
3F:→ littenVenus : ) 要便宜就要上菜市場 223.136.89.132 02/27 08:58
4F:→ littenVenus : 我現在都全聯家樂福買QQ 因為想省 223.136.89.132 02/27 08:59
5F:→ littenVenus : 時間 一次把水果牛奶豆漿優格日用 223.136.89.132 02/27 08:59
6F:→ littenVenus : 品買齊 223.136.89.132 02/27 08:59
7F:推 Agneta : 推 有沒有實際煮飯一看就知道 49.217.193.199 02/27 08:59
8F:推 iLeyaSin365 : 哇 我還不會煮牛肉麵 ..我不太敢相 111.82.124.117 02/27 09:07
9F:→ iLeyaSin365 : 信自煮能得煮出跟外面味道一樣,這 111.82.124.117 02/27 09:07
http://i.imgur.com/24kPuXL.jpg
http://i.imgur.com/00SjGvW.jpg
10F:→ iLeyaSin365 : 算高難度的料理 沒做過 111.82.124.117 02/27 09:07
11F:→ iLeyaSin365 : 牛腱一公斤大賣場好像價格是500上 111.82.124.117 02/27 09:09
煮紅燒牛肉只有一個訣竅,就是你要買到喜歡的滷包,隨便煮隨便好吃
12F:→ iLeyaSin365 : 下美牛,270真便宜 111.82.124.117 02/27 09:09
13F:推 ANTHEIA : 牛肉麵我老婆清燉或紅燒都煮的比外 114.45.18.238 02/27 09:11
14F:→ ANTHEIA : 面好吃 114.45.18.238 02/27 09:11
15F:→ FindEmma : 去菜市場買吧.要不然就好市多 223.23.46.179 02/27 09:33
16F:推 minniegc : 推,一堆沒在煮飯的說自己煮比較貴 111.240.208.71 02/27 10:57
17F:推 fp737 : 這牛腱價格哪買的? 61.223.11.22 02/27 12:47
網拍
18F:推 junini : 推,只是菜沒那麼便宜(淚) 49.216.45.80 02/28 16:45
19F:推 dir2007 : 確實如此 今天在市場買菠菜散裝一 211.23.141.97 03/01 18:21
20F:→ dir2007 : 斤20元 拿超市一包的量是10元 211.23.141.97 03/01 18:21
21F:→ dir2007 : 超市一包也還要約30元 在蔬菜盛產 211.23.141.97 03/01 18:23
22F:→ dir2007 : 菜價低時 市場非常便宜 211.23.141.97 03/01 18:23
23F:推 Good2022 : 人多才划算,不然煮一次要連續吃十 36.229.244.33 03/05 05:13
24F:→ Good2022 : 餐一樣的食物,除了花時間料理,食 36.229.244.33 03/05 05:13
炸的要用烤箱熱,有些東西可以煮起來丟冷凍
25F:→ Good2022 : 物也愈來愈不新鮮,沒那麼好吃,而 36.229.244.33 03/05 05:13
26F:→ Good2022 : 且也只有少數料理方式可以存放好幾 36.229.244.33 03/05 05:13
27F:→ Good2022 : 天的,像炸的食物,隔天幾乎沒辦法 36.229.244.33 03/05 05:13
28F:→ Good2022 : 吃 36.229.244.33 03/05 05:13
29F:推 elcomcc : 上班下班,雙薪?小孩載送?準時? 210.66.137.195 03/05 06:42
30F:→ elcomcc : 洗菜備料煮飯,洗碗,基本清潔廚房 210.66.137.195 03/05 06:43
31F:→ elcomcc : 有些不會是朝九晚五,會輪班 210.66.137.195 03/05 06:44
32F:推 jimmy1688 : 想去的傳統市場要轉2次捷運,想到就 219.85.231.207 03/05 07:15
33F:→ jimmy1688 : 懶 219.85.231.207 03/05 07:15
34F:推 Aubreys : 很累 136.160.189.48 03/05 07:21
35F:推 ooooooxxxxxx: 之前一個人還要輪班的時候 就是研 42.79.103.68 03/05 08:25
36F:→ ooooooxxxxxx: 究一些可以分裝冰一個禮拜的料理 42.79.103.68 03/05 08:25
37F:→ ooooooxxxxxx: 放假的時候一次處理完(或是把食 42.79.103.68 03/05 08:25
38F:→ ooooooxxxxxx: 材處理好分裝) 每天就只要花一點時 42.79.103.68 03/05 08:25
39F:→ ooooooxxxxxx: 間 42.79.103.68 03/05 08:25
40F:推 ooooooxxxxxx: 不想做的人什麼都是藉口啦 反正愛 42.79.103.68 03/05 08:27
41F:→ ooooooxxxxxx: 吃外食就吃 不要一直唉唉叫就好 42.79.103.68 03/05 08:27
42F:推 maylong28 : 菜價穩定的時候,全聯也有一包25元 42.73.234.151 03/05 08:27
43F:→ maylong28 : 的青菜,或是20-30元的菇類可以選 42.73.234.151 03/05 08:27
44F:→ maylong28 : 擇,現在也可以買到45元的高麗菜, 42.73.234.151 03/05 08:27
45F:→ maylong28 : 比市場貴一點點但沒那麼誇張 42.73.234.151 03/05 08:27
46F:噓 killrate : 全聯有開發票要繳稅,想比市場還便 27.53.105.224 03/05 10:07
47F:→ killrate : 宜別傻了,外觀套塑膠袋都不用成本 27.53.105.224 03/05 10:08
48F:→ killrate : 嗎? 27.53.105.224 03/05 10:08
49F:推 popxpopxpop : 全聯好處還有溯源,表美牛結果不是 49.217.130.8 03/05 12:09
50F:→ popxpopxpop : 美牛可以告,市場買東石蚵結果都是 49.217.130.8 03/05 12:09
51F:→ popxpopxpop : 越南蚵,你只能吞 49.217.130.8 03/05 12:09
52F:→ popxpopxpop : 買美牛 49.217.130.8 03/05 12:09
53F:推 Ihatelive : 差沒多少吧 180.217.228.26 03/05 13:00
54F:推 c78079 : 我這裡傳統市場也沒有一“公斤270150.117.240.146 03/05 14:17
蝦皮很多,我買的是巴拉圭牛肉
55F:→ c78079 : ”元的牛腱 “ 一斤270元”的是有150.117.240.146 03/05 14:17
56F:推 vagus0620 : Costco特價的牛腱一公斤都399了,你 59.126.30.67 03/05 23:31
57F:→ vagus0620 : 買到270真的超便宜 59.126.30.67 03/05 23:31
※ 編輯: jejeyu (220.134.182.44 臺灣), 03/09/2025 21:50:36
※ 編輯: jejeyu (220.134.182.44 臺灣), 03/09/2025 21:50:59
※ 編輯: jejeyu (220.134.182.44 臺灣), 03/09/2025 21:52:24
※ 編輯: jejeyu (220.134.182.44 臺灣), 03/09/2025 21:54:25
※ 編輯: jejeyu (220.134.182.44 臺灣), 03/09/2025 21:57:36