WomenTalk 板


LINE

我觉得省蛮多的 我买牛腱一公斤270 牛筋一公斤300 卤包30 酱油那个如果你用便宜的酱油2000cc大概100块,大概倒100cc 加上葱姜蒜 全部丢到压力锅里,牛筋比较难烂要煮两次 食材成本650 外面牛肉面一碗100。四块肉 事实上半筋半肉一碗应该要150 上面那堆份量吃个10碗就好 一碗会分到200公克的牛肉 我不相信外面一碗150块的牛肉会给你200公克的肉啦! 新鲜的面一斤30元,一次下200公克 一碗成本75 总之就是吃的爽又半价 煮饭要便宜只有一个诀窍 就是买到便宜的菜,可以研究一下家附近的菜市场价格 如果只能去全联买菜,那就真的很贵了 全联打六折的即期品都比市场贵 就是胜在方便 我最近买过高丽菜一斤13,两颗50 丝瓜三条50、番茄一斤35 水莲一包30 很新鲜的猪肉一斤150 我上次自己用猪肉炸盐酥鸡(其实应该是炸猪排?) 反正比外面小小一份50没几口就吃完愉快很多,不过挺费油就是了! 去市场还可以买到奇奇怪怪新鲜食材 当然价格就高了 新鲜的巴西蘑菇一小盒要90 洗切煮做久了速度就会快 而且我自己煮的比外面好吃很多XD ※ 引述《wanQQ (wanQQ)》之铭言: : 最近开始学习自己煮饭 : 但发现食材买起来好像没有比较便宜 : 尤其蔬菜有时候超贵 : 还要自己洗、切、煮 : 真的很麻烦 : 想问问大家自己煮饭真的比较省钱吗?还是我买错方式了? --



※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 220.134.182.44 (台湾)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/WomenTalk/M.1740617100.A.6E9.html
1F:推 VoV : 全联买食材是真的盘 38.86.135.158 02/27 08:47
2F:推 littenVenus : 推 做熟就会快(刚开始要照食谱做 223.136.89.132 02/27 08:58
3F:→ littenVenus : ) 要便宜就要上菜市场 223.136.89.132 02/27 08:58
4F:→ littenVenus : 我现在都全联家乐福买QQ 因为想省 223.136.89.132 02/27 08:59
5F:→ littenVenus : 时间 一次把水果牛奶豆浆优格日用 223.136.89.132 02/27 08:59
6F:→ littenVenus : 品买齐 223.136.89.132 02/27 08:59
7F:推 Agneta : 推 有没有实际煮饭一看就知道 49.217.193.199 02/27 08:59
8F:推 iLeyaSin365 : 哇 我还不会煮牛肉面 ..我不太敢相 111.82.124.117 02/27 09:07
9F:→ iLeyaSin365 : 信自煮能得煮出跟外面味道一样,这 111.82.124.117 02/27 09:07
http://i.imgur.com/24kPuXL.jpg http://i.imgur.com/00SjGvW.jpg
10F:→ iLeyaSin365 : 算高难度的料理 没做过 111.82.124.117 02/27 09:07
11F:→ iLeyaSin365 : 牛腱一公斤大卖场好像价格是500上 111.82.124.117 02/27 09:09
煮红烧牛肉只有一个诀窍,就是你要买到喜欢的卤包,随便煮随便好吃
12F:→ iLeyaSin365 : 下美牛,270真便宜 111.82.124.117 02/27 09:09
13F:推 ANTHEIA : 牛肉面我老婆清炖或红烧都煮的比外 114.45.18.238 02/27 09:11
14F:→ ANTHEIA : 面好吃 114.45.18.238 02/27 09:11
15F:→ FindEmma : 去菜市场买吧.要不然就好市多 223.23.46.179 02/27 09:33
16F:推 minniegc : 推,一堆没在煮饭的说自己煮比较贵 111.240.208.71 02/27 10:57
17F:推 fp737 : 这牛腱价格哪买的? 61.223.11.22 02/27 12:47
网拍
18F:推 junini : 推,只是菜没那麽便宜(泪) 49.216.45.80 02/28 16:45
19F:推 dir2007 : 确实如此 今天在市场买菠菜散装一 211.23.141.97 03/01 18:21
20F:→ dir2007 : 斤20元 拿超市一包的量是10元 211.23.141.97 03/01 18:21
21F:→ dir2007 : 超市一包也还要约30元 在蔬菜盛产 211.23.141.97 03/01 18:23
22F:→ dir2007 : 菜价低时 市场非常便宜 211.23.141.97 03/01 18:23
23F:推 Good2022 : 人多才划算,不然煮一次要连续吃十 36.229.244.33 03/05 05:13
24F:→ Good2022 : 餐一样的食物,除了花时间料理,食 36.229.244.33 03/05 05:13
炸的要用烤箱热,有些东西可以煮起来丢冷冻
25F:→ Good2022 : 物也愈来愈不新鲜,没那麽好吃,而 36.229.244.33 03/05 05:13
26F:→ Good2022 : 且也只有少数料理方式可以存放好几 36.229.244.33 03/05 05:13
27F:→ Good2022 : 天的,像炸的食物,隔天几乎没办法 36.229.244.33 03/05 05:13
28F:→ Good2022 : 吃 36.229.244.33 03/05 05:13
29F:推 elcomcc : 上班下班,双薪?小孩载送?准时? 210.66.137.195 03/05 06:42
30F:→ elcomcc : 洗菜备料煮饭,洗碗,基本清洁厨房 210.66.137.195 03/05 06:43
31F:→ elcomcc : 有些不会是朝九晚五,会轮班 210.66.137.195 03/05 06:44
32F:推 jimmy1688 : 想去的传统市场要转2次捷运,想到就 219.85.231.207 03/05 07:15
33F:→ jimmy1688 : 懒 219.85.231.207 03/05 07:15
34F:推 Aubreys : 很累 136.160.189.48 03/05 07:21
35F:推 ooooooxxxxxx: 之前一个人还要轮班的时候 就是研 42.79.103.68 03/05 08:25
36F:→ ooooooxxxxxx: 究一些可以分装冰一个礼拜的料理 42.79.103.68 03/05 08:25
37F:→ ooooooxxxxxx: 放假的时候一次处理完(或是把食 42.79.103.68 03/05 08:25
38F:→ ooooooxxxxxx: 材处理好分装) 每天就只要花一点时 42.79.103.68 03/05 08:25
39F:→ ooooooxxxxxx: 间 42.79.103.68 03/05 08:25
40F:推 ooooooxxxxxx: 不想做的人什麽都是藉口啦 反正爱 42.79.103.68 03/05 08:27
41F:→ ooooooxxxxxx: 吃外食就吃 不要一直唉唉叫就好 42.79.103.68 03/05 08:27
42F:推 maylong28 : 菜价稳定的时候,全联也有一包25元 42.73.234.151 03/05 08:27
43F:→ maylong28 : 的青菜,或是20-30元的菇类可以选 42.73.234.151 03/05 08:27
44F:→ maylong28 : 择,现在也可以买到45元的高丽菜, 42.73.234.151 03/05 08:27
45F:→ maylong28 : 比市场贵一点点但没那麽夸张 42.73.234.151 03/05 08:27
46F:嘘 killrate : 全联有开发票要缴税,想比市场还便 27.53.105.224 03/05 10:07
47F:→ killrate : 宜别傻了,外观套塑胶袋都不用成本 27.53.105.224 03/05 10:08
48F:→ killrate : 吗? 27.53.105.224 03/05 10:08
49F:推 popxpopxpop : 全联好处还有溯源,表美牛结果不是 49.217.130.8 03/05 12:09
50F:→ popxpopxpop : 美牛可以告,市场买东石蚵结果都是 49.217.130.8 03/05 12:09
51F:→ popxpopxpop : 越南蚵,你只能吞 49.217.130.8 03/05 12:09
52F:→ popxpopxpop : 买美牛 49.217.130.8 03/05 12:09
53F:推 Ihatelive : 差没多少吧 180.217.228.26 03/05 13:00
54F:推 c78079 : 我这里传统市场也没有一“公斤270150.117.240.146 03/05 14:17
虾皮很多,我买的是巴拉圭牛肉
55F:→ c78079 : ”元的牛腱 “ 一斤270元”的是有150.117.240.146 03/05 14:17
56F:推 vagus0620 : Costco特价的牛腱一公斤都399了,你 59.126.30.67 03/05 23:31
57F:→ vagus0620 : 买到270真的超便宜 59.126.30.67 03/05 23:31
※ 编辑: jejeyu (220.134.182.44 台湾), 03/09/2025 21:50:36 ※ 编辑: jejeyu (220.134.182.44 台湾), 03/09/2025 21:50:59 ※ 编辑: jejeyu (220.134.182.44 台湾), 03/09/2025 21:52:24 ※ 编辑: jejeyu (220.134.182.44 台湾), 03/09/2025 21:54:25 ※ 编辑: jejeyu (220.134.182.44 台湾), 03/09/2025 21:57:36







like.gif 您可能会有兴趣的文章
icon.png[问题/行为] 猫晚上进房间会不会有憋尿问题
icon.pngRe: [闲聊] 选了错误的女孩成为魔法少女 XDDDDDDDDDD
icon.png[正妹] 瑞典 一张
icon.png[心得] EMS高领长版毛衣.墨小楼MC1002
icon.png[分享] 丹龙隔热纸GE55+33+22
icon.png[问题] 清洗洗衣机
icon.png[寻物] 窗台下的空间
icon.png[闲聊] 双极の女神1 木魔爵
icon.png[售车] 新竹 1997 march 1297cc 白色 四门
icon.png[讨论] 能从照片感受到摄影者心情吗
icon.png[狂贺] 贺贺贺贺 贺!岛村卯月!总选举NO.1
icon.png[难过] 羡慕白皮肤的女生
icon.png阅读文章
icon.png[黑特]
icon.png[问题] SBK S1安装於安全帽位置
icon.png[分享] 旧woo100绝版开箱!!
icon.pngRe: [无言] 关於小包卫生纸
icon.png[开箱] E5-2683V3 RX480Strix 快睿C1 简单测试
icon.png[心得] 苍の海贼龙 地狱 执行者16PT
icon.png[售车] 1999年Virage iO 1.8EXi
icon.png[心得] 挑战33 LV10 狮子座pt solo
icon.png[闲聊] 手把手教你不被桶之新手主购教学
icon.png[分享] Civic Type R 量产版官方照无预警流出
icon.png[售车] Golf 4 2.0 银色 自排
icon.png[出售] Graco提篮汽座(有底座)2000元诚可议
icon.png[问题] 请问补牙材质掉了还能再补吗?(台中半年内
icon.png[问题] 44th 单曲 生写竟然都给重复的啊啊!
icon.png[心得] 华南红卡/icash 核卡
icon.png[问题] 拔牙矫正这样正常吗
icon.png[赠送] 老莫高业 初业 102年版
icon.png[情报] 三大行动支付 本季掀战火
icon.png[宝宝] 博客来Amos水蜡笔5/1特价五折
icon.pngRe: [心得] 新鲜人一些面试分享
icon.png[心得] 苍の海贼龙 地狱 麒麟25PT
icon.pngRe: [闲聊] (君の名は。雷慎入) 君名二创漫画翻译
icon.pngRe: [闲聊] OGN中场影片:失踪人口局 (英文字幕)
icon.png[问题] 台湾大哥大4G讯号差
icon.png[出售] [全国]全新千寻侘草LED灯, 水草

请输入看板名称,例如:Tech_Job站内搜寻

TOP