作者angel212310 (小康)
看板NTUST_Talk
標題[問題] 常態分佈(已解決,感謝同學們的解答)
時間Sun May 17 20:07:45 2009
題目:
某加勁材料的可承受斷裂應力為常態分佈,平均值為200 MPa、標準差為10 MPa。
計算該加勁材料受215 Mpa應力時的斷裂機率為何?
我跟我同學有2種不同的意見,
1.我覺得是 [1 - P(x<=214)] - [1 - P(x<=215)] = 0.01394
2.他認為是 1 -[ P(x<=215) - P(P<=214)] = 0.98606
請求同學們指點一下,這題我跟他吵了1個小時多了....
====================結果===========================
最後老師公布答案,他要的是超過215就破壞的機率
也就是1 - P(x<=215)
--
It's not who I am underneath but what I do that defines me.
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.32.68.243
1F:推 vity:我認為你對 因為平均值+2個標準差範圍內 斷的機率很小才對 05/17 20:11
2F:推 yyc1217:至少第二個不太可能 才一個標準差內機率就高達0.99? 05/17 20:12
3F:→ yyc1217:抱歉 是1.5個標準差 05/17 20:22
4F:推 DoctorWang:我認為是 P(X<215) - P(X<214) = 0.014 05/17 20:30
5F:→ DoctorWang:其實題意不清楚 不知道是在加載到215Mpa的過程中斷裂 05/17 20:31
6F:→ DoctorWang:還是恰好加到215時斷裂 05/17 20:32
7F:推 gy040520:Q[(215-200)/10] 05/17 21:29
8F:推 etrexetrex:我猜是 P(x <= 215) 05/17 21:34
9F:推 badboy77812:王博士說了算 05/17 22:56
10F:推 yyc1217:不能直接P(X<=215)-P(X<=214)嗎? 05/17 23:07
11F:推 osir:正確答案是90.955% 05/17 23:42
12F:→ osir:要知道位啥的話~ 明天再問我吧~ 我解釋一下你就知曉了^.< 05/17 23:43
13F:推 sp021702:我也認為P(X<=215)-P(X<=214)就可以 05/18 00:13
14F:→ sp021702:因為要求的的是215那點的機率 05/18 00:13
15F:推 etrexetrex:再猜一個 P(215-dx <= x <= 215+dx) / P(x >= 215) 05/18 08:12
16F:推 lightidea:科科 我猜0.68 05/18 20:09
※ 編輯: angel212310 來自: 114.32.68.243 (05/20 01:35)