作者angel212310 (小康)
看板NTUST_Talk
标题[问题] 常态分布(已解决,感谢同学们的解答)
时间Sun May 17 20:07:45 2009
题目:
某加劲材料的可承受断裂应力为常态分布,平均值为200 MPa、标准差为10 MPa。
计算该加劲材料受215 Mpa应力时的断裂机率为何?
我跟我同学有2种不同的意见,
1.我觉得是 [1 - P(x<=214)] - [1 - P(x<=215)] = 0.01394
2.他认为是 1 -[ P(x<=215) - P(P<=214)] = 0.98606
请求同学们指点一下,这题我跟他吵了1个小时多了....
====================结果===========================
最後老师公布答案,他要的是超过215就破坏的机率
也就是1 - P(x<=215)
--
It's not who I am underneath but what I do that defines me.
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 114.32.68.243
1F:推 vity:我认为你对 因为平均值+2个标准差范围内 断的机率很小才对 05/17 20:11
2F:推 yyc1217:至少第二个不太可能 才一个标准差内机率就高达0.99? 05/17 20:12
3F:→ yyc1217:抱歉 是1.5个标准差 05/17 20:22
4F:推 DoctorWang:我认为是 P(X<215) - P(X<214) = 0.014 05/17 20:30
5F:→ DoctorWang:其实题意不清楚 不知道是在加载到215Mpa的过程中断裂 05/17 20:31
6F:→ DoctorWang:还是恰好加到215时断裂 05/17 20:32
7F:推 gy040520:Q[(215-200)/10] 05/17 21:29
8F:推 etrexetrex:我猜是 P(x <= 215) 05/17 21:34
9F:推 badboy77812:王博士说了算 05/17 22:56
10F:推 yyc1217:不能直接P(X<=215)-P(X<=214)吗? 05/17 23:07
11F:推 osir:正确答案是90.955% 05/17 23:42
12F:→ osir:要知道位啥的话~ 明天再问我吧~ 我解释一下你就知晓了^.< 05/17 23:43
13F:推 sp021702:我也认为P(X<=215)-P(X<=214)就可以 05/18 00:13
14F:→ sp021702:因为要求的的是215那点的机率 05/18 00:13
15F:推 etrexetrex:再猜一个 P(215-dx <= x <= 215+dx) / P(x >= 215) 05/18 08:12
16F:推 lightidea:科科 我猜0.68 05/18 20:09
※ 编辑: angel212310 来自: 114.32.68.243 (05/20 01:35)