作者yamiyugi ( )
看板Economics
標題[請益] 生產理論
時間Thu Jan 9 16:41:04 2014
某廠商的生產函數為Q=2K^0.5 * L^0.5
勞動的單位成本為4,資本的單位成本為2
若廠商要生產40單位的產量,則其勞動與資本的用量各為多少???
我的算法是:
先算出MPK與MPL
MPK/MPL = K/L = 4/2
由此得K=2L
再把40代到生產函數
40=4L L=10 K=20
不過答案好像不是這樣...
不知道我的算法是不是哪裡有錯@@
感謝各位
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 210.241.35.186
1F:推 itai:當然不是,因為你這樣產量不會是40 01/09 17:13
2F:→ itai:40=2√2L... 01/09 17:14
3F:→ yamiyugi:所以不能先把K=2L代入@@? 01/09 17:21
4F:推 itai:你過程是對的,是計算能力悲劇XDD 01/09 17:29
5F:推 itai:等等,你MPK/MPL那邊就微錯了...=.= 01/09 17:34
6F:→ itai:請複習一下初等微積分... 01/09 17:34
7F:→ itai:我看錯了,沒事sorry 01/09 17:35
8F:推 hotcom:最小化支出 01/09 17:36
9F:推 itai:MPK/MPL=L/K,真的算錯了 01/09 17:37
10F:→ yamiyugi:MPK/MPL=PK/PL 不是這樣嗎@@ 01/10 00:03
11F:推 itai:=.=你好好檢查你的算式 01/10 01:28
12F:推 cvbn7910:40 = 2*(2L)^0.5 * L^0.5 01/10 02:36
13F:→ cvbn7910: ^^^^^^^^^^ 01/10 02:37
14F:推 goshfju:你的MPK/MPL 要不要仔細算算阿xd 01/12 16:33
15F:→ errard:所以正解是K=40,L=10? 01/19 06:24