作者darwiniee (雨水)
看板Accounting
標題[請益] 成管會考古題一題
時間Tue Aug 11 19:48:01 2020
大家好,想請教大家下圖106年關務特考成管會第一大題的第(三)小題
https://i.imgur.com/CI1Jryt.png
我算出來的答案是淨利可以增加$18,000 故應該增支
算法是假設 製造跟分裝時都分別發生5%的損耗,最後產出瓶數=10000*0.95*2*0.95=18050
瓶
若能夠避免製造部門發生損耗,則最後產出瓶數=10000*1*2*0.95=19000瓶
兩者差異950瓶,增加的銷貨=950*40=38000> 增支的20000,故淨利增38000-20000=$18,000
但公職王的擬答似乎是以損耗掉的原料成本來算,我覺得原料成本應該已經算是沈默成本(
已購入),所以不應該用原料成本來考量,應該以可以增加的銷貨來考量。
不知道我這樣的概念是不是有哪裡出錯了,還是單純是補習班答案不對呢?
希望各位版友可以幫忙解答,謝謝!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 219.91.97.237 (臺灣)
※ 文章網址: https://webptt.com/m.aspx?n=bbs/Accounting/M.1597146483.A.ACB.html
1F:推 disgusting : 個人認為應該以950瓶的邊際貢獻與成本20000相比 08/11 20:06
2F:→ darwiniee : 謝謝d大~ 增加的950瓶是用原本損耗掉的原料製造的 08/11 21:14
3F:→ darwiniee : ,所以沒有額外增加變動成本,這樣邊際貢獻應該就 08/11 21:14
4F:→ darwiniee : 單純=增加的銷貨吧(950*40=38000) 08/11 21:14
5F:推 disgusting : 好像是這樣 08/11 22:10
6F:推 zxc812009 : 我認為因為分裝部門是瓶頸部門,所以製造部門一開始 08/12 13:47
7F:推 zxc812009 : 製造時一定會多投入500單位,意思就是製造部門知道` 08/12 13:49
8F:推 zxc812009 : 會耗損掉5%,所以要多投入500,這樣送到分裝部門時` 08/12 13:54
9F:→ zxc812009 : 是10000公斤,因此花費20000改善耗損問題可以省下34 08/12 13:54
10F:→ zxc812009 : *500,會導致淨利少2900 08/12 13:54
11F:→ zxc812009 : 上面打錯是省下34.2*500 08/12 13:55
12F:→ darwiniee : 謝謝z大提供另一個思考方向! 好像有比較懂補習班的 08/12 17:54
13F:→ darwiniee : 擬答了 08/12 17:54