作者darwiniee (雨水)
看板Accounting
标题[请益] 成管会考古题一题
时间Tue Aug 11 19:48:01 2020
大家好,想请教大家下图106年关务特考成管会第一大题的第(三)小题
https://i.imgur.com/CI1Jryt.png
我算出来的答案是净利可以增加$18,000 故应该增支
算法是假设 制造跟分装时都分别发生5%的损耗,最後产出瓶数=10000*0.95*2*0.95=18050
瓶
若能够避免制造部门发生损耗,则最後产出瓶数=10000*1*2*0.95=19000瓶
两者差异950瓶,增加的销货=950*40=38000> 增支的20000,故净利增38000-20000=$18,000
但公职王的拟答似乎是以损耗掉的原料成本来算,我觉得原料成本应该已经算是沈默成本(
已购入),所以不应该用原料成本来考量,应该以可以增加的销货来考量。
不知道我这样的概念是不是有哪里出错了,还是单纯是补习班答案不对呢?
希望各位版友可以帮忙解答,谢谢!
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 219.91.97.237 (台湾)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Accounting/M.1597146483.A.ACB.html
1F:推 disgusting : 个人认为应该以950瓶的边际贡献与成本20000相比 08/11 20:06
2F:→ darwiniee : 谢谢d大~ 增加的950瓶是用原本损耗掉的原料制造的 08/11 21:14
3F:→ darwiniee : ,所以没有额外增加变动成本,这样边际贡献应该就 08/11 21:14
4F:→ darwiniee : 单纯=增加的销货吧(950*40=38000) 08/11 21:14
5F:推 disgusting : 好像是这样 08/11 22:10
6F:推 zxc812009 : 我认为因为分装部门是瓶颈部门,所以制造部门一开始 08/12 13:47
7F:推 zxc812009 : 制造时一定会多投入500单位,意思就是制造部门知道` 08/12 13:49
8F:推 zxc812009 : 会耗损掉5%,所以要多投入500,这样送到分装部门时` 08/12 13:54
9F:→ zxc812009 : 是10000公斤,因此花费20000改善耗损问题可以省下34 08/12 13:54
10F:→ zxc812009 : *500,会导致净利少2900 08/12 13:54
11F:→ zxc812009 : 上面打错是省下34.2*500 08/12 13:55
12F:→ darwiniee : 谢谢z大提供另一个思考方向! 好像有比较懂补习班的 08/12 17:54
13F:→ darwiniee : 拟答了 08/12 17:54