作者b9108018 (说好不提261的...)
看板logic
标题Re: [转录][问题] 帮忙解一下小逻辑问题
时间Tue Apr 3 21:33:22 2007
※ 引述《youcankillme (Caslte in the Mist)》之铭言:
: ※ [本文转录自 ask 看板]
: 作者: gameshop (冲阿~总有一天是你的!) 看板: ask
: 标题: [问题] 帮忙解一下小逻辑问题
: 时间: Tue Apr 3 19:23:19 2007
: 我想这题想了很久,但是不知道开从哪边下手
: 想请版上高手帮忙讲解
: 银行职员宋、齐、梁、陈四人参加分辨伪钞的训练课程,训练主任叫他们检验三张千
: 元大钞。
: 宋说:第一张是真钞;第三张是伪钞。
: 齐说:第二张是真钞;第三张是伪钞。
: 梁说:第一张是真的;第二跟第三都是伪钞。
: 训练主任很生气地说:每人都只说对一半。成功率相当於乱撞!
: 这时陈连看都没看就说出正确答案,请问他的方法是什麽呢?
线索提示:前三人讲的话都是一真一假,
因此我使用的方法就是,先找其中一人,然後从他的话下手,例如从宋这个人下手,
他的话是1真,3假。但只会对一半,因此假设前半段的话是对的。因此就是「第一张是真
钞」为真,「第三张是伪钞」为假。因此第三张是真钞。若第三张是真钞的话,那可知齐
的第二句话也为假(真假值与宋的第二句话一致),因此齐的第一句话就为真:「第二张是
真钞」。再用梁的话来检查一下:「第一真是真钞」没错。「第二跟第三都是伪钞」为假
,亦符合只说对一半的线索。因此陈在如此想过之後,便可回答出:三张都是真的。
但诡异的是,我们从另外一个假设也不会推论出矛盾:设第三张是伪钞,则宋说「第一张
是真钞」为假,且齐说:「第二张是真钞」也为假。到此两人也都只答对一半。再来用梁
的话来检查,梁说「第一张是真钞」为假,「二跟三是假钞」就必定为真了(因为线索)。
因此这个诡异的题目有两个可能的答案:全是假钞或全是真钞。没看到其他的线索了。
对付这种题目,通常都是这样下手的。
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 61.229.30.124