logic 板


LINE

※ 引述《youcankillme (Caslte in the Mist)》之铭言: : ※ [本文转录自 ask 看板] : 作者: gameshop (冲阿~总有一天是你的!) 看板: ask : 标题: [问题] 帮忙解一下小逻辑问题 : 时间: Tue Apr 3 19:23:19 2007 : 我想这题想了很久,但是不知道开从哪边下手 : 想请版上高手帮忙讲解 : 银行职员宋、齐、梁、陈四人参加分辨伪钞的训练课程,训练主任叫他们检验三张千 : 元大钞。 : 宋说:第一张是真钞;第三张是伪钞。 : 齐说:第二张是真钞;第三张是伪钞。 : 梁说:第一张是真的;第二跟第三都是伪钞。 : 训练主任很生气地说:每人都只说对一半。成功率相当於乱撞! : 这时陈连看都没看就说出正确答案,请问他的方法是什麽呢? 线索提示:前三人讲的话都是一真一假, 因此我使用的方法就是,先找其中一人,然後从他的话下手,例如从宋这个人下手, 他的话是1真,3假。但只会对一半,因此假设前半段的话是对的。因此就是「第一张是真 钞」为真,「第三张是伪钞」为假。因此第三张是真钞。若第三张是真钞的话,那可知齐 的第二句话也为假(真假值与宋的第二句话一致),因此齐的第一句话就为真:「第二张是 真钞」。再用梁的话来检查一下:「第一真是真钞」没错。「第二跟第三都是伪钞」为假 ,亦符合只说对一半的线索。因此陈在如此想过之後,便可回答出:三张都是真的。 但诡异的是,我们从另外一个假设也不会推论出矛盾:设第三张是伪钞,则宋说「第一张 是真钞」为假,且齐说:「第二张是真钞」也为假。到此两人也都只答对一半。再来用梁 的话来检查,梁说「第一张是真钞」为假,「二跟三是假钞」就必定为真了(因为线索)。 因此这个诡异的题目有两个可能的答案:全是假钞或全是真钞。没看到其他的线索了。 对付这种题目,通常都是这样下手的。 --



※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 61.229.30.124







like.gif 您可能会有兴趣的文章
icon.png[问题/行为] 猫晚上进房间会不会有憋尿问题
icon.pngRe: [闲聊] 选了错误的女孩成为魔法少女 XDDDDDDDDDD
icon.png[正妹] 瑞典 一张
icon.png[心得] EMS高领长版毛衣.墨小楼MC1002
icon.png[分享] 丹龙隔热纸GE55+33+22
icon.png[问题] 清洗洗衣机
icon.png[寻物] 窗台下的空间
icon.png[闲聊] 双极の女神1 木魔爵
icon.png[售车] 新竹 1997 march 1297cc 白色 四门
icon.png[讨论] 能从照片感受到摄影者心情吗
icon.png[狂贺] 贺贺贺贺 贺!岛村卯月!总选举NO.1
icon.png[难过] 羡慕白皮肤的女生
icon.png阅读文章
icon.png[黑特]
icon.png[问题] SBK S1安装於安全帽位置
icon.png[分享] 旧woo100绝版开箱!!
icon.pngRe: [无言] 关於小包卫生纸
icon.png[开箱] E5-2683V3 RX480Strix 快睿C1 简单测试
icon.png[心得] 苍の海贼龙 地狱 执行者16PT
icon.png[售车] 1999年Virage iO 1.8EXi
icon.png[心得] 挑战33 LV10 狮子座pt solo
icon.png[闲聊] 手把手教你不被桶之新手主购教学
icon.png[分享] Civic Type R 量产版官方照无预警流出
icon.png[售车] Golf 4 2.0 银色 自排
icon.png[出售] Graco提篮汽座(有底座)2000元诚可议
icon.png[问题] 请问补牙材质掉了还能再补吗?(台中半年内
icon.png[问题] 44th 单曲 生写竟然都给重复的啊啊!
icon.png[心得] 华南红卡/icash 核卡
icon.png[问题] 拔牙矫正这样正常吗
icon.png[赠送] 老莫高业 初业 102年版
icon.png[情报] 三大行动支付 本季掀战火
icon.png[宝宝] 博客来Amos水蜡笔5/1特价五折
icon.pngRe: [心得] 新鲜人一些面试分享
icon.png[心得] 苍の海贼龙 地狱 麒麟25PT
icon.pngRe: [闲聊] (君の名は。雷慎入) 君名二创漫画翻译
icon.pngRe: [闲聊] OGN中场影片:失踪人口局 (英文字幕)
icon.png[问题] 台湾大哥大4G讯号差
icon.png[出售] [全国]全新千寻侘草LED灯, 水草

请输入看板名称,例如:WOW站内搜寻

TOP