作者jk21234 ( 1569 11 /47)
站内VideoCard
标题[测试] 不砍掉重练 是好主意吗? (II)
时间Sat Jun 12 05:00:56 2010
※ [本文转录自 PC_Shopping 看板 #1C4eNQG0 ]
作者: jk21234 ( 1569 11 /47) 站内: PC_Shopping
标题: [测试] 不砍掉重练 是好主意吗? (II)
时间: Sat Jun 12 02:52:08 2010
给旧平台不想砍掉重练 想只换4核心cpu,或者是把显卡升级成
SLI/Crossfire的人参考.
测试平台:
黄色字体
CPU : Phenom II X4 955 C3, 1.45V@ 240x16=3840MHZ
不过,940/945/965或许有差不多的结果也可参考..
DDR2-800 5-5-5-15 2GBx2
主机板: A79A-S, 790FX,PCI-Express 2.0 双16X Crossfire
VGA: HD4850 512MB x2 ,使用Crossfire第二个插槽,Driver是10.5正式版.
CPU散热器: JP-1366-S,8cm 3pin风扇.原则上全程在60度以下.
对照组(I+N): Q9505 oc 20%, 9800GT TOP SLI
红色字体
HD5850: X4 955 oc 20%, Asus HD5850 1GB
蓝色字体
游戏测试结果:
大部分都指定在1280x1024,4X MSAA,如果可以指定AF,以8X AF
优先 其次则是4X AF,不能指定就没设定.
特效等级的话,原则上是可选的全开,而可选等级的以High为优先.
不过实际上的选择是,如果分2~3级内的就选择最高,分4~5级的就选择第二高.
在目前市售游戏的实际游玩上,除了:
Metro 2033 (系统需求太高)
AvP DX11 (以对应DX11为主...没开启的话)
Dirt 2 (DX11以下只有画面不怎样的DX9模式) 不能应付,以及:
Crysis & Warhead (video memory使用过高,4X FSAA下会超过800MB,
只对1GB显示记忆体的系统较好)
Just Cause 2 (SSAO以及FSAA一起开启後,需求会较高,可以选择关掉一个)
需要降低FSAA或者是SSAO等设定外.
相信可以在1280x1024, 4X FSAA,或者是1920x1200 noAA下
应付剩下大部分的游戏.
=============================================================
3dmark vantage P mode:
Total: 12568 GPU:
12391 CPU 13131 (PhysX off)
和HD4890差不多
Total: 13667 GPU:
12103 CPU 32100 (PhysX On) I+N
Total: 14393 GPU:
14827 CPU 13231 (PhysX Off) HD5850
Crysis Warhead DX10, 使用FBCW benchmark工具,量测三次取2/3平均
62FPS
47FPS
60FPS
1280x1024 4X FSAA all high, frost:62.84 avalanche:48.11 FPS
1280x1024 4X FSAA all high, frost:47.78 avalanche:33.52 FPS I+N
1280x1024 4X FSAA all high, frost:52.08 avalanche:60.89 FPS 5850
Company of heroes :TOV ,使用内建performance test,量测三次取2/3平均
59FPS
59FPS
59FPS
1280x1024 All High,4X FSAA avg:59.0 Max:62.4 Min: 23 FPS
1280x1024 All High,4X FSAA avg:59.4 Max:60.5 Min: 12 FPS I+N
1280x1024 All High,4X FSAA avg:59.4 Max:63.0 Min: 16 FPS 5850
Dirt 2 demo (DX9) 量测三次取2/3平均
80FPS
51FPS
103FPS
1280x1024 All High,4X FSAA,avg:79.78 Max:??.?? Min 62.66FPS
1280x1024 All High,4X FSAA,avg:50.77 Max:73.46 Min 34.37FPS I+N
1280x1024 All High,4X FSAA avg:103.7 Min:89.00FPS 5850
Far Cry 2 benchmark: 测量三次取2/3平均
84FPS
50FPS
91FPS
1280x1024 All High,4X FSAA,avg:84.24 Max:122.89 Min 50.42FPS
1280x1024 All High,4X FSAA,avg:50.77 Max:73.46 Min 34.37FPS I+N
1280x1024 All High,4X FSAA,avg:91.47 Max:130.24 Min 69.81FPS 5850
Last Remnant:
135FPS
106FPS
139FPS
1280x1024 预设, 先loop过数次後,单独测试
Avg: 135.70FPS
Avg: 106.12FPS I+N
Avg: 139.18FPS 5850
World in conflict:Solviet Assault:
56FPS
50FPS
63FPS
1280x1024 All High, 4X FSAA,4X AF,测量三次取2/3平均
AVG:56 FPS , Min: 7 , Max 150 FPS
AVG:50 FPS , Min: 20 , Max 133 FPS I+N
AVG:63 FPS , Min: 19 , Max 158 FPS 5850
Tom Clancy's HAWX DX10:
111FPS
83FPS
104FPS
1280x1024 All High, 4X FSAA.取第二次测试
AVG:111 FPS, MAX 390 FPS
AVG:83 FPS, MAX 288 FPS I+N
AVG:104 FPS, MAX 178 FPS 5850
Resident Evil 5 Benchmark DX10
122FPS
77FPS
117FPS
1280x1024 All High,Motion Blur On,4X FSAA 取第二次
A1:152.4 A2:123.3 A3:90.6 A4:122.0 FIXED:92.4FPS
A1:120.0 A2:77.8 A3:77.7 A4:55.9 FIXED:57.4FPS I+N
A1:162.5 A2:120.7 A3:92.4 A4:117.7 FIXED:95.1FPS 5850
Street Fighter IV Benchmark
162FPS
100FPS
132FPS
1280x1024 All High,Motion Blur On,4X FSAA,8X AF 取第二次
Avg:162.87 FPS..全程150FPS以上
Avg:100.2 FPS..I+N 前三段对战约110~130FPS,後面75~80FPS
Avg:132.92 FPS 5850
X3:Terran Conflict Demo Benchmark
110FPS
88FPS
113FPS
1280x1024 All High,特效全开,4X FSAA,8X AF,取第二次
Scene "Trade" 53.1 ave fps 19.0 min fps 106.0 max fps
Scene "Fight" 110.8 ave fps 39.0 min fps 269.0 max fps
Scene "Build" 154.3 ave fps 87.0 min fps 334.0 max fps
Scene "Think" 68.7 ave fps 36.0 min fps 123.0 max fps
Scene "Trade" 44.6 ave fps 16.0 min fps 90.0 max fps I+N
Scene "Fight" 88.8 ave fps 32.0 min fps 210.0 max fps
Scene "Build" 118.0 ave fps 66.0 min fps 253.0 max fps
Scene "Think" 55.8 ave fps 29.0 min fps 97.0 max fps
Scene "Trade" 53.6 ave fps 20.0 min fps 108.0 max fps 5850
Scene "Fight" 113.5 ave fps 40.0 min fps 274.0 max fps
Scene "Build" 154.8 ave fps 89.0 min fps 253.0 max fps
Scene "Think" 66.2 ave fps 37.0 min fps 110.0 max fps
STALKER:Call of Pripyat Benchmark:
42FPS
38FPS
57FPS
1280x1024 特效全开,All High,SSAO High,4X FSAA,取第二次
Day: Min 26.1 Avg: 53.9 Max 85.9 FPS
Night: Min 19.9 Avg: 42.9 Max 76.7 FPS
Rain: Min 21.5 Avg: 47.2 Max 76.6 FPS
SunShafts:Min 20.2 Avg: 40.0 Max 65.0 FPS
Day: Min 20.0 Avg: 40.3 Max 79.8 FPS I+N
Night: Min 19.0 Avg: 38.9 Max 76.0 FPS
Rain: Min 11.9 Avg: 40.8 Max 82.2 FPS
SunShafts:Min 12.0 Avg: 25.9 Max 49.5 FPS
Day: Min 25.2 Avg: 67.6 Max 95.3 FPS 5850
Night: Min 39.3 Avg: 57.9 Max 86.0 FPS
Rain: Min 48.3 Avg: 61.5 Max 87.2 FPS
SunShafts:Min 30.1 Avg: 47.2 Max 70.2 FPS
待续:
PART III :以esata随身碟逼近SSD系统的存取效能??
(重开机装HD5850测试中.....之後补上)
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 140.114.78.250
1F:推 ang728:有神就推 06/12 02:52
2F:推 vinss:拜神 06/12 02:58
3F:推 ting35:上面没有蓝字.. 06/12 02:59
4F:→ jk21234:5850正在测试中 06/12 03:24
5F:推 cmid05:推 06/12 03:38
6F:推 sdcheck:增广见闻 06/12 04:07
7F:推 suzukihiro:PUSH 06/12 04:43
※ 编辑: jk21234 来自: 140.114.78.250 (06/12 04:59)
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 140.114.78.250