作者hmsboy (一 身 是 宅)
看板Math
标题[其他] 临时有一题不知道算的对不对
时间Thu May 20 23:33:06 2021
一个电瓶 9Ah
以110V交流电输出
每小时消耗150W
110V*9Ah/150W=6.6H
这个电瓶理论值是可以工作6.6小时
这样对吗
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 36.239.117.216 (台湾)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Math/M.1621524790.A.298.html
1F:推 ERT312 : 电瓶的原始输出是几V? 110V AC那是加了逆变器 05/21 00:26
原始12V 连上逆变器 110AC
2F:推 angel07 : 物理因次正确 第三行叙述有瑕疵 05/21 10:28
应该要描述成 "持续消耗负载" ??
3F:推 kilva : 电瓶的电能就是12V*9Ah,不会随输出电压改变 05/21 12:22
虽然会因为物理转换上消耗 方波转换成正弦波等等
不过这题实际应用上 是要理论值+简化计算
不然变数还有温度 电压下降之类
※ 编辑: hmsboy (220.142.27.118 台湾), 05/21/2021 17:39:38
4F:推 ERT312 : 电瓶储存的电能约(不足) 9*12/1000=0.108度 05/22 06:49
5F:→ ERT312 : 150W大约能使用108/150=0.72小时 加上逆变器的耗损 05/22 06:51
6F:→ ERT312 : 实际使用时间会更短 05/22 06:51
7F:推 angel07 : W是功率 无每小时或每一定时间消耗功率量之说 05/22 11:24
8F:推 LPH66 : 或者该说「功率」有个「率」字, 已经除过时间了 05/22 12:10