作者arthurwang (莫言)
站内AviationGame
标题Re: [讨论][AM] airport taxes
时间Thu Nov 5 13:31:26 2009
※ 引述《kevin0149 ()》之铭言:
: 根据讨论版的外国乡民提供资料
: tax = 座位公里数 * 0.08
: 要用最大航程跟最大载客量去算
: 比如说IL-86最大载客量350 航程3800
: 350 * 3800 * 0.08 = 106400
: 跟距离无关
: 最大200000
: 也就是说跟以前的算法比起来
: 只要载客量大於100的就会比以前贵(那不就几乎都是吗(/‵Д′)/~ ╧╧)
: 这样大飞机飞短程会超痛的...
根据公式,我计算了一下,北高航线是否值得投资
北高距离:301 km
1.机型 An-2
油耗 5lb/km
最大航程 845 km
最大载客量 12
售价 11473 (加上员工训练後,要花36473)
税金:845*12*0.08 = 811.2
收入:301/2 * 12 = 1806 (票价收入)
支出:811.2 + 400/1000*5*301 = 811.2 + 602 = 1413.2
利润:1806 - 1413.2 = 392.8(不含飞机折旧、员工薪资、广告费)
回本飞行航次 : 36473 / 392.8 = 92.9 超过93班
2.机型 Cessna 172
油耗 1 lbs per km
最大航程 1000 km
最大载客量 3
售价 14866 (加上员工训练 要花24866)
税金: 1000 * 3 * 0.08 = 240
收入:301/2 * 3 = 451.5
支出: 240 + 400/1000*1*301 = 240 + 120.4 = 360.4
利润: 451.5 - 360.4 = 91.1(不含飞机折旧、员工薪资、广告费)
回本飞行航次: 24866 / 91.1 = 273.0 (超过273班)
3.机型 Jetstream 31
油耗 4lb/km
最大航程 1260 km
最大载客量 19
售价 55904 (加上员工训练後,要花 85904)
税金:1260*19*0.08 = 1915.2
收入:301/2 * 19 = 2859.5
支出:1915.2 + 400/1000*4*301 = 1915.2 + 481.6 = 2396.8
利润:2859.5 - 2396.8 = 462.7(不含飞机折旧、员工薪资、广告费)
回本飞行航次:85904 / 462.7 = 185.7 超过186班
4.机型 Jetstream 41
油耗 6 lbs per km
最大航程 1433 km
最大载客量 30
售价 85779 (加上员工训练,要花 120779)
税金: 1433 * 30 * 0.08 = 3439.2
收入:301/2 * 30 = 4515
支出:3439.2 + 400/1000 * 6 * 301 = 3439.2 + 722.4 = 4161.6
利润:4515 - 4161.6 = 353.4(不含飞机折旧、员工薪资、广告费)
回本飞行航次= 120779 / 353.4 = 341.8 超过 342 班
结论:
单纯以利润来看,每飞一次,可以赚取最大利润的是 Jetstream 31
若要回本最快,要用 An-2
基本上,这条航线如果有闲钱可以经营,
但最大的好处在於买飞机时可提升公司价值,而不是航线本身带来的利润
--
╭─────────────────────────────────────╮
│ 这篇文章让你觉得?
▲▲▲ *╮ ╭* ◣▲◢ ╭● │
│
╯╰┤ >_< 崮rz─┼─ 莔rz╯╰┤ 益rz﹀▲﹀ 卣rz◢██◣ │
│
囧rz □ │▲XDrz╰╯│▲ □ ▲ □ │▲ ◥皿 ◤▲ ╱╲ █ │
│
◤ ◤ ◤ ◤ ◤ ◤ ◤◤ ◤ ◤ ◥██◤▲ │
╰────────────────by cAshoNly─────────
◤ ◤ ─╯
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 125.232.132.201
1F:推 finoosh:这种航线算是大公司回馈社会用的吧..XD 11/05 13:54
2F:推 Doppelganger:用康扣或康扣司机来飞才真的是爱台湾吧 XDDDD 11/05 17:10