作者da19910721 (DA)
看板Accounting
标题[请益] 106退除役成管会概要选择题
时间Wed Jun 28 14:48:03 2017
想请问说
ꀱ6 某公司生产甲、乙两种产品,其相关资料如下,试问该公司采下列何项生产方式获利
最大?
甲产品 售价 $22.75 变动成本 $10.00
乙产品 售价$55.00 变动成本 $34.50
每单位所需稀有材料磅数 甲3 乙5
(A)仅生产甲产品 (B)仅生产乙产品 (C)甲、乙产品生产数量维持 3:5 比率 (D)甲、乙
产品生产数量维持 5:8 比率
答案是A,其实我也算的出来,只是觉得依题意,只有用稀有材料实在觉得不足以认定是
生产的瓶颈,应该要有其他的叙述才合理,不然答案应该是B。不知道我这样的想法那里
错了,还是想太多了。
(p. s. 总觉得成会到後来就是种种文字搞你)
另
19 乙公司若利润率增加 25%,而资产周转率同比例减少 25%,乙公司投资报酬率将会如
何? (A)增加 25% (B)减少 25% (C)增加 6.25% (D)减少 6.25%
答案是D,why?
请善行人士出手相救!
感谢!
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 114.137.102.214
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Accounting/M.1498632485.A.E92.html
1F:推 laiyen: 第一题产能(材料)有限=稀少材料。所以就是算每单位有限 06/28 15:03
2F:→ laiyen: 产能下谁能创造最大效益。 第二题利润率*资产报酬率= 06/28 15:03
3F:→ laiyen: 投资报酬率,先全部设为1。 1*1=1。再依照题意修改1.25* 06/28 15:03
4F:→ laiyen: 0.75=0.9375。故0.9375比原先的1减少6.25% 06/28 15:03
5F:→ da19910721: 感谢! 06/29 12:43