作者alfielaw (fais ce que tu veux)
看板Accounting
标题[问题] 累积特别股求EPS
时间Thu Jul 1 21:07:50 2010
XX公司87年初发行8%累积 非参加特别股20000股 面额10,87年度因亏损尚积欠特别股
股利。88年度流通在外普通股90000股 面额10,88年度有税後净利196000,则88年度普
通股每股盈余(EPS)为多少? (A)2.18 (B)2.0 (C)1.82 (D)1.0
这题我的想法是先减87年积欠累积特别股股利20000*10*8%=16000,
再减88年特别股股利一样是16000,故196000-16000*2=164000
再除以普通股在外流通股数90000股 164000/90000=1.82
不过这题答案是(B)2.0 想请问为啥16000只要减一次呢?
--
╱
◤◥╲ ╱╱
◤◥╲
你 我
│
◤颜 ◥ △_▂△ ___ │/
◤叔 ◣│
敢 就
— — - - ╱ ╲
⊙ ⊙ 动 干
◣_○_◢ ◥
\\\\ \│﹣ ﹣│
◣_皿_◢ 我 你
◥◣◥◣◢
﹙∞) │
/○
//│
◢◤◢◤ 的 的
▁▄▄▄ ◣ ╲┴ /─
▄▄▄▁ 马 狗 mroscarψ
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 114.38.76.52
1F:推 ramessesx:因为累积特别股利不论盈亏都要扣, 所以去年的股利去年 07/01 21:34
2F:→ ramessesx:扣过了 07/01 21:34
3F:→ alfielaw:还是不太懂耶 为啥只扣一次? 累积特别股不是鼓利得累积至 07/02 15:12
4F:→ alfielaw:有盈余时发放吗? 07/02 15:12
5F:→ a52053100:的确是盈余时发放,但发放如果动到以前扣过的是负债 07/03 01:26
6F:→ a52053100:而不算今年算EPS再扣一次 07/03 01:26
7F:→ a52053100: 是 07/03 01:27