作者Tainankid (故鄉)
看板Teacher
標題[請益] 請問園遊會賣的東西
時間Sun Apr 8 21:54:58 2012
我們學校是六班小校
我來學校三年 是第一次碰到要辦園遊會...
家長有要幫忙弄關東煮和珍珠紅茶之類的飲料
想說再弄個一樣來賣
有朋友跟我說可以賣巧克力水果串
有些吃到飽的店會有這個東西
就是有個流動的巧克力鍋 讓人拿竹籤叉水果去沾 再放到冷水中凝固
我覺得這個好像很簡單...我單身住外面 這個應該比較好準備...
問題是 那個噴泉鍋 也不知道去哪借....
我想說就改成把巧克力放在大瓷碗中 再放在更大的鐵鍋中隔水加熱...
雖然賣相比較沒那麼好..不過行的通就好了...
請問有人賣過這種東西嗎??
如果沒什麼人捧場 就算了 我回家自己沾著吃....= =
六班的小校辦這種園遊會也不敢備太多料 同時也不指望能賺多少錢...><
但 又有個問題是... 請問這要用什麼巧克力去弄阿???
總不能用太高級的巧克力去弄吧...
我冰箱是有好幾包costco那個很便宜的松露巧克力 500g才大概100元...
平常吃好玩的 是覺得非常便宜....
但用來融掉沾水果的話 不知道用這種 會不會成本還是算太高呢?
請有相關經驗的人 給我點意見好嗎? 謝謝~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 1.169.34.132
※ 編輯: Tainankid 來自: 1.169.34.132 (04/08 21:55)
1F:推 roserosary :食品原料行 買便宜的板狀巧克力來用就可以了 04/08 22:04
2F:→ roserosary :不一定要水果,用竹籤串棉花糖來沾也可以 04/08 22:05
3F:→ Tainankid :對 我也想過~~那種像棉球的棉花糖 超市都買的到吧? 04/08 22:10
4F:→ Tainankid :食品原料行喔? 好專業的樣子.... 04/08 22:11
5F:→ fansue :costco有賣棉花糖,好像1公斤裝3XX元,巧克力買2~3塊 04/08 22:17
6F:→ fansue :大概也是2XX元,巧克力瓷鍋小型8XX元,最好準備冰水 04/08 22:19
7F:→ Tainankid :瓷鍋 還要買喔? 有專用的嗎? 我想說隨便借就好了 04/08 22:20
8F:→ Tainankid :我是要隔水加熱 沒想說真的要會流動... 04/08 22:22
10F:推 iamshinyu :隔水加熱效果不太好 溶不太掉 後來我們班值接淋巧 04/08 22:32
11F:→ iamshinyu :克力醬 04/08 22:32
12F:→ iamshinyu :因為有直接固體巧克力煮溶,但被學校罵不能用瓦斯 04/08 22:33
13F:推 eccentricity:直接賣水果切盤就好了,比較省事。有碰「火」的項目 04/08 22:34
14F:→ eccentricity:都不建議賣,有一年我學生也是園遊會賣東西被燙到, 04/08 22:34
15F:→ eccentricity:我嚇都快嚇死了。總之,安全第一。 04/08 22:34
16F:→ Tainankid :那我看這攤我自己在那邊顧好了....= = 04/08 22:37
17F:推 eccentricity:真的,學生如果受傷,我們真的擔待不起,不管是不是 04/08 22:38
18F:→ Tainankid :水果切盤 不太特別 學生家長會不會對小孩說 不要買 04/08 22:38
19F:→ eccentricity:少子化,小孩都是父母的寶。我教高中,家長也很溺愛 04/08 22:38
20F:→ Tainankid :回家媽媽切給你吃到爽.................. 04/08 22:38
21F:→ eccentricity:其實賣這種東西都是賣便利性,就像小七也賣水果切盤 04/08 22:39
22F:→ eccentricity:也是賣得嚇嚇叫。我學生有賣過,業績不錯。 04/08 22:39
23F:→ eccentricity:另外他們有賣過冰淇淋,也是跟食品原料行批的,也賣 04/08 22:40
24F:→ eccentricity:得不錯。我記得板上這種文蠻多的,也許爬一下文會得 04/08 22:40
25F:→ eccentricity:到不少靈感。我個人是比較不在乎業績,安全最重要。 04/08 22:41
26F:推 iris0108 :看過學生用大波露 巧克力直接煮會燒焦喔 要隔水加熱 04/08 23:23
27F:推 cutej24 :我們學校的書商有借過噴泉鍋給老師使用喔 04/09 00:04
28F:→ cutej24 :還有小型的棉花糖機 04/09 00:05
29F:→ MRSA :跟書商借不好吧 現在當老師要步步為營 XD 04/09 07:39
30F:推 myths :乾冰汽水最好賺...又簡單又安全 04/09 11:41
31F:推 ikki :最簡單最賺的就是賣飲料 向飲料店直接用桶裝進 另外 04/09 11:57
32F:→ ikki :買杯子杯蓋吸管冰塊 要賣珍奶就再批珍珠 超好賣 04/09 11:58
33F:推 mingsmile :我們學校有高年級批漂亮的一包棉花糖來串一串 04/09 12:46
34F:→ mingsmile :像婚禮小物那樣賣。因為高年級比較會包 04/09 12:47
35F:→ mingsmile :不過最賺的還是遊戲類,小本生意賺低年級的錢 04/09 12:47
36F:推 matti :題外話...如果有考慮玩的,套圈圈不錯喔~ 04/09 14:47
37F:推 kiwii :上次有人賣乾冰汽水 04/09 18:17
38F:→ kiwii :相當受到學生歡迎 再加個造型杯還可以提高價格呢 04/09 18:18
39F:推 a8801205 :同事有人賣過巧克力噴泉 因未有專業配備 致賣相不佳 04/10 08:39
40F:→ a8801205 :而且準備與善後都很麻煩 還是建議賣飲料好 04/10 08:40
41F:推 sweetmiffy :去年賣過巧克力噴泉 賣相不佳滯銷 賠了好多錢@@ 04/10 14:20
42F:推 mmmaria :賣冰棒好賺!全聯晶晶乳酸冰棒成本一支不到3元,在冰箱 04/20 09:21
43F:→ mmmaria :冰個5天,用冰桶冰起來,1支賣10元,比7-11還便宜! 04/20 09:22