作者wuhuanje (少年哥)
看板CS_TEACHER
標題[請益] 關於國三理化電學問題
時間Sun Jan 8 12:42:56 2017
一座小型的發電廠可輸出的電功率為55千瓦,
輸電導線的電阻為20Ω,
且輸送線路符合歐姆定律。如果發電
廠使用110V將電能輸出,
則輸電導線造成電能損失的功率為多少瓦特?
承上題
如果發電廠改用330000V將電能輸出,
則輸送線路上電能損失的功率變為原來損失的多少倍?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.158.170.109
※ 文章網址: https://webptt.com/m.aspx?n=bbs/CS_TEACHER/M.1483850578.A.949.html
1F:推 gary770626: P=IV,I=55k/110=500(A),電線P=I^2xR=500^2x20=5(MW) 01/08 18:17
2F:→ gary770626: I'=55k/330k=1/6(A)=Ix(1/3k),W'=I'^2xR=(1/9M)I^2xR 01/08 18:23
3F:推 papazao: 盲點……輸出功率不及消耗功率 真的要硬算嗎? 01/09 19:16
4F:推 shyfox: 這功率是指電線損耗的功率 01/09 21:30
5F:→ wuhuanje: 這題是福山國中國三上學期第三次段考考題的42 43題 01/10 09:25
6F:→ wuhuanje: 我算不出來,答案太奇怪了,請教各位高手題目是否有誤? 01/10 09:28
7F:→ wuhuanje: 題目正確!!我懂了!謝謝各位大大!!感激不盡! 01/10 09:47
8F:推 muelnxjce: 導線損失功率>電廠輸出功率,有大大可幫忙解釋一下? 01/10 12:35
9F:推 shyfox: 跟電燈瓦數不夠同樣的概念吧 01/11 08:26
10F:推 hccbaseball: 一樓是正解 因為電廠是發電功率 輸電線是消耗功率 01/12 11:04
11F:→ hccbaseball: 要分開計算 01/12 11:05
12F:推 serge: 發電功率<導線發熱功率...不考慮能量守恆嗎?? 01/16 23:19