作者haiduc (小火柴)
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标题[新闻] 为何有钱人爱买房?专家释疑「税制」:同
时间Thu Mar 20 18:47:15 2025
为何有钱人爱买房?专家释疑「税制」:同样一亿、现金要多缴1千6百万
2025-03-19 09:58
联合新闻网/ 胡硕匀
https://reurl.cc/dQ5ox6
示意图/ingimage
台湾某科技大厂老板,是出了名的疼小孩,他透过赠与的方式,让几位小孩都成为台北蛋
黄区豪宅的新屋主。
该豪宅的市价约1.6亿元,从税负来看,同样是1.6亿元,以房子赠与,比起用现金赠与,
省下的赠与税约1,600万元。
我们假设该不动产每户的土地持分大约40坪,以土地公告现值每坪150万元计算,时价为
6,000万元,再加上房屋评定价值约2,000万元,两者总计只有8,000万元要计税。
其计算如下:
150万元×40坪=6,000万元
6,000万元+2,000万元=8,000万元
比较一下,如果大老板送的是现金1.6 亿元,只能减去《遗产及赠与税法》规定的,每人
每年赠与税免税额244万元,剩下的全部算进税率20%的赠与税,再减去累进差额421.6万
元,得缴2,729.6万元。
但如果拿1.6亿元买下豪宅再送给子女,以刚才算出的时价只有8,000万元,同样先减去免
税额244万元,乘以税率20%,再减去累进差额421.6万元,只要缴1,129.6万元,比用现
金赠与还要少1,600万元。
送现金1.6 亿元的赠与税:
1.6亿元-244万元=15,756万元(应计税金额)
15,756万元×税率20%-累进差额421.6万元= 2,729.6万元(赠与税)
送价值1.6 亿元豪宅的赠与税:
8,000 万元- 244 万元= 7,756 万元(应计税金额)7,756 万元× 税率20%-累进差
额421.6 万元= 1,129.6 万元(赠与税)
由於台湾不动产的公告现值(计算遗产赠与税的价值)普遍与市价有不小的差距,所以难
怪豪宅再贵,有钱人还是抢着买。
不动产赠与有4招,税额差距上千万若是这位父亲想要送不动产给子女,除了自己先买下
後再赠送,或是买下後直接登记在子女名下,还可以把现金给子女,由他们去购买等不同
方式,而其中会课徵的赠与税差很大。
以下列出4种不同的赠与方式,来比较哪一种最省税:
1、这位父亲直接赠与现金1.6亿元,子女再用这笔金额购买不动产,该父亲必须缴
2,729.6万元的赠与税,其计算如下:
赠与税=(1.6亿元-244 万元)×20%-421.6万元=2,729.6万元
2、这位父亲以自己的名义购买不动产再赠与子女,则要缴1,129.6 万元的赠与税,以及
负担契税等过户费,如果是不同年度移转不动产,还须再扣土地增值税,同年度则不用。
赠与税的计算如下:
赠与税=(8,000万元-244 万元)×20%-421.6万元=1,129.6 万元
3、父亲签约购买不动产、支付房价,但登记在小孩名下。
因该行为视同赠与,须缴赠与税1,129.6 万元。另外没有土地增值税的问题,但还是需要
负担一次的契税及其他过户费用。赠与税的计算如下:
赠与税=(8,000万元-244万元)×20%-421.6万元=1,129.6 万元
4、父亲用自己的名义购买房子并支付房价,同时向银行贷款6,000万元,之後将附有贷款
的房子赠与子女,而且由子女负担贷款(即附有负担之赠与),该父亲须缴175.6万元的
赠与税,其计算如下:
赠与税=(8,000万元-244万元-6,000万元)×10%=175.6万元
从以上得知,附有负担(贷款)之赠与最省税,这是所谓的「负债管理」。
无债一身轻,在财富传承的议题上不见得是好处,适当的拥有负债才是节税的一大优点。
但仍须注意,子女必须有还款能力,而且不得把父母未来每年的赠与免税额244万元,当
成有还款能力的证明。
https://reurl.cc/2KgO8m
(本文摘自任性出版《遗产与赠与的节税细节》,作者:胡硕匀)
https://house.udn.com/house/story/123589/8617329
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