作者Muscovy (三分熟的闹钟)
看板ntufiction
标题[小说营] 资金问题(三)
时间Sun Feb 23 02:13:49 2003
接下来讨论「我们应该招收几名学员」...
────────────────────────
活动固定成本为 $47400(其中 $29400 安全系数 1.1)
每名学员固定成本为 $1900(安全系数 1.1)
前两项数据仅适用於 100 人以下, 超过 100 人请予以推翻.
总人数分为 30, 40, 50, 60, 70 加以考量.
括号内後一项即为单人成本, 收费不低於此数.
[30人, $3480] -- $47400 / 30 = $1580, $1580 + $1900 = $3480
[40人, $3085] -- $47400 / 40 = $1185, $1185 + $1900 = $3085
[50人, $2848] -- $47400 / 50 = $948, $948 + $1900 = $2848
[60人, $2690] -- $47400 / 60 = $790, $790 + $1900 = $2690
[70人, $2578] -- $47400 / 70 = $678, $678 + $1900 = $2578
以 $3000 为收费基准, 不足(负号)或剩余(无号)的款项标於下方.
30 人, $-14400.
40 人, $-3400.
50 人, $7600.
60 人, $18600.
70 人, $29600.
由线性分析得知, 37 ~ 50 人之间为最适合范围(损益约为正负 5%).
37 人时, 亏损 $6700, 总成本 $117700, 为 5.69%.
50 人时, 获利 $7600, 总成本 $142400, 为 5.33%.
33 ~ 58 人之间为适合范围(损益约为正负 10%).
33 人时, 亏损 $11100, 总成本 $110100, 为 10.0%.
58 人时, 获利 $16400, 总成本 $157600, 为 10.4%.
32 人以下或 59 人以上偏差过大, 建议不使用本模组进行分析.
────────────────────────
简单来说, 以收费 $3000 来计算...
我们大概在 33 ~ 58 人之间都能做.
而且人数最好控制在 37 ~ 50 人之间, 这样亏本的风险会小很多.
--
新诗练习:新鲜。踩破初春里的狗大便;不经意的沧桑,满溢着嫩黄的喜悦。
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 61.224.161.145
※ 编辑: Muscovy 来自: 61.224.161.145 (02/23 04:16)