作者awdzs (会有这麽一天...)
看板logic
标题Re: [请益] 真话假话的问题如何推论
时间Thu Feb 16 22:56:39 2006
※ 引述《srrm (想聊天就找我吧)》之铭言:
: ※ 引述《mengjer (莫亚)》之铭言:
: : <三> 某富豪举办派对,结束後百万名钻遗失了,窃贼确定为当日参加派对
: : 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一个,
: : 甲说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)我从小到大没偷过任何东西
: : (3)是丁偷的
: : 乙说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)我家里很有钱,而且我自己有很多钻戒
: : (3)丁知道是谁偷的
: : 丙说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)我在还没有出社会之前并不认识戊
: : (3)是丁偷的
: : 丁说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)甲说是我偷的,他说谎
: : (3)是戊偷的
: : 戊说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)是乙偷的
: : (3)丙可以为我担保,因为我和他从小在一起
: : 每人所说的话中有两句是真话,一句是假话
: : 请问谁偷了钻戒?
: 每个人在第一句都说了自己没偷,必然有一句是假,那么此人另外两句为真
: 假设此人为甲,丙丁,戊之一,那么他称另外一人是小偷就一定是假话了。
: 这样就出现了两句假话。所以不可以是这四人, 是乙偷的。
这样的论点感觉有点小小的瑕疵
因为乙说丁知道谁偷这句话照推理应该是对的
可是丁却没正确说中谁偷钻戒
不免有点小矛盾
不过这应该算题目的问题吧
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 61.230.10.121
1F:推 shadowpower:因为他被规定说2真话 说1假 02/23 22:23
2F:→ shadowpower:前面2句都是真的 所以必须补一个谎话 @@! 02/23 22:24