作者srrm (想聊天就找我吧)
看板logic
标题Re: [请益] 真话假话的问题如何推论
时间Wed Feb 15 13:26:40 2006
※ 引述《srrm (想聊天就找我吧)》之铭言:
: ※ 引述《mengjer (莫亚)》之铭言:
: : 因为没学过逻辑.有一些较复杂真话假话的问题,不知大家有没有
: : 什麽推论的方法来解决?我举几个我遇到的问题,请教一下大家
: : <一> 某金融机构主管拿出三张千元大钞要考验甲,乙,丙,丁四名行员,
: : 甲说:第一张是真钞,第三张是假钞
: : 乙说:第二和第三张都是假钞
: : 丙说:第一张是真钞,第二和第三张之中一真一假
: : 主管说:每个人都只说对了一半
: : 此时丁连看都没看便说出正确答案,请问丁如何判断的?
: : 若丙第二句是假的,那么乙全对或全错,故丙第二句为真,第一句假,
: 所以,第一张是假钞。
: <二> 甲乙丙三人,
: : 甲说:我今年22岁, 比乙小2岁,比丙大1岁
: : 乙说:我年纪不是最小的,我和丙差3岁,丙已经25岁了
: : 丙说:我比甲小,甲23岁,乙比甲大3岁
: : 已知三人所说的三句话中,各有一句是假话
: : 请问三人各是几岁?
: 若丙第三句为假话,那么乙第二句是假话,另外两句为真,甲第一句为
: 为假,另外两句为真。由丙25岁,比甲小一岁知甲26,这和甲23矛盾。故
: 丙第三句是真话。现假设丙第二句为真话,那么甲第一句为假,另外
: 两句为真,那么推知丙22岁,乙24岁,这样乙后两句均为假。故丙第二句
: 为假。所以丙第一句为真。
: 错了。不好意思。
: : <三> 某富豪举办派对,结束後百万名钻遗失了,窃贼确定为当日参加派对
: : 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一个,
: : 甲说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)我从小到大没偷过任何东西
: : (3)是丁偷的
: : 乙说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)我家里很有钱,而且我自己有很多钻戒
: : (3)丁知道是谁偷的
: : 丙说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)我在还没有出社会之前并不认识戊
: : (3)是丁偷的
: : 丁说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)甲说是我偷的,他说谎
: : (3)是戊偷的
: : 戊说:(1)我没有偷钻戒
: : (2)是乙偷的
: : (3)丙可以为我担保,因为我和他从小在一起
: : 每人所说的话中有两句是真话,一句是假话
: : 请问谁偷了钻戒?
: 每个人在第一句都说了自己没偷,必然有一句是假,那么此人另外两句为真
: 假设此人为甲,丙丁,戊之一,那么他称另外一人是小偷就一定是假话了。
: 这样就出现了两句假话。所以不可以是这四人, 是乙偷的。
: : <四> 某次月考 甲,乙,丙,丁,戊 五位分别得到前五名
: : 甲说:乙是第三,丙是第五
: : 乙说:丁是第二,戊是第四
: : 丙说:甲是第一,戊是第四
: : 丁说:丙是第一,乙是第二
: : 戊说:丁是第二,甲是第三
: : 每个人都只说对了一半,请问五人的排名为何?
: : 谢谢解答~~~
: 若戊不是第四,则甲第一,丁第二,戊全错。故戊是第四。
: 则丁不是第二,甲不是第一。由戊所说推知甲是第三。由
: 甲的话,乙是第三就为假,丙是第五正确。由丁的话,丙是第一错,乙是第
: 二对。故从第一到第五分别是丁乙甲戊丙。
:
:
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 211.151.89.26