作者penwin (无业游民)
看板logic
标题Re: [请益] 真话假话的问题如何推论
时间Tue Feb 14 13:50:31 2006
※ 引述《mengjer (莫亚)》之铭言:
: 因为没学过逻辑.有一些较复杂真话假话的问题,不知大家有没有
: 什麽推论的方法来解决?我举几个我遇到的问题,请教一下大家
: <一> 某金融机构主管拿出三张千元大钞要考验甲,乙,丙,丁四名行员,
: 甲说:第一张是真钞,第三张是假钞
: 乙说:第二和第三张都是假钞
: 丙说:第一张是真钞,第二和第三张之中一真一假
: 主管说:每个人都只说对了一半
: 此时丁连看都没看便说出正确答案,请问丁如何判断的?
每人只说对一半
乙说:第二和第三张都是假钞
===>第二、三张一定有一张是真一张是假
所以丙的第二句话是对的第一句话是错的
===>第一张是假钞
因此甲的第一句话是错的第二句话是对的
===>第三张是假钞
又由第一点所以第二张是真的
: <二> 甲乙丙三人,
: 甲说:我今年22岁, 比乙小2岁,比丙大1岁
: 乙说:我年纪不是最小的,我和丙差3岁,丙已经25岁了
: 丙说:我比甲小,甲23岁,乙比甲大3岁
: 已知三人所说的三句话中,各有一句是假话
: 请问三人各是几岁?
假设甲是22岁
那麽丙说甲23岁是假话
===> 甲22岁 乙25岁 丙比甲小
这样丙25岁是假话,所以乙和丙差3岁
丙22岁
矛盾
所以甲22岁是假话
===> 甲比乙小2岁 甲比丙大1岁
所以丙说的乙比甲大3岁是假话
===> 丙比甲小 甲23岁
===> 甲23岁 乙25岁 丙22岁
乙讲的丙25岁是假话,其他符合
所以答案是
甲23岁 乙25岁 丙22岁
: <三> 某富豪举办派对,结束後百万名钻遗失了,窃贼确定为当日参加派对
: 的甲,乙,丙,丁,戊 等五人中的一个,
: 甲说:(1)我没有偷钻戒
: (2)我从小到大没偷过任何东西
: (3)是丁偷的
: 乙说:(1)我没有偷钻戒
: (2)我家里很有钱,而且我自己有很多钻戒
: (3)丁知道是谁偷的
: 丙说:(1)我没有偷钻戒
: (2)我在还没有出社会之前并不认识戊
: (3)是丁偷的
: 丁说:(1)我没有偷钻戒
: (2)甲说是我偷的,他说谎
: (3)是戊偷的
: 戊说:(1)我没有偷钻戒
: (2)是乙偷的
: (3)丙可以为我担保,因为我和他从小在一起
: 每人所说的话中有两句是真话,一句是假话
: 请问谁偷了钻戒?
因为每个人第一句都说我没有偷钻戒
所以小偷讲的第一句话一定是假的所以其他两句是真的
假设甲是小偷
那第三句会矛盾所以甲不是小偷
同理丙、丁、戊也不是小偷
所以小偷是乙??
O是真话 X是假话
甲 乙 丙 丁 戊
(1) O X O O O
(2) O O O O X
(3) X O X X O
似乎是没错
: <四> 某次月考 甲,乙,丙,丁,戊 五位分别得到前五名
: 甲说:乙是第三,丙是第五
: 乙说:丁是第二,戊是第四
: 丙说:甲是第一,戊是第四
: 丁说:丙是第一,乙是第二
: 戊说:丁是第二,甲是第三
: 每个人都只说对了一半,请问五人的排名为何?
假设甲说的乙第三是对的
那丁说乙第二是错的
所以丙第一
所以丙说甲第一是错的
因此乙第二
矛盾
所以丙第五是对的
丁说丙第一错了
所以乙第二
乙戊都说丁第二是错的
所以戊第四甲第三
丁第一
甲 乙 丙 丁 戊
3 2 5 1 4
: 谢谢解答~~~
好像都就带入看看就知道了~~~
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 140.134.28.188