作者enunion (智慧 勇气 希望)
看板kapilands
标题[30R2]分享产品分析情报
时间Sun Mar 15 18:51:55 2009
前言:在经营公司初期
原本把目标放在垄断power市场上
打算在产房极具规模後,以量制价
让其他公司知难而退
不过现在想想,这样做只是让新手对kapiland丧失兴趣
毕竟对新手而言,power是一项颇佳的营利产业
倒不如转向商场,和玩家达成互利
所以,问题变成了该转向哪类商场上
由於想继续利用原有的产电量优势
因此,请大家注意以下资料只分析
原料中有含power的最终产品
*********************************************
以当年R2刚开放 乌鸦大所纪录下来的资料为依据
算得此项产品的封顶价作为产品的最大收益
例:
chairs 375*4=1500 封顶
接着计算生产这项产品的机会成本
(这里指的是"产"的机会成本,而非"卖"的机会成本)
原料的价格以当时最高Q的市价为主
以chairs为例:
5 wood * 84 = 420 Q16
5 Textiles * 299 =1495 6
300 power * 0.12 = 36 0
--------------------------------------------------
1956 5
因此如果不考虑Q的因素
chairs 不符合我们的利益
以这种方式
最後找到了14项"希望产业"
Computer
1 CPU * 550 = 550 16
2 E-com. * 299 = 598 23
1.5 Plastic * 250 = 375 23
0.5 Stell * 215 = 107.5 15
1500 power * 0.12= 180 0
---------------------------------------------------
1810.5 12
(4000) <-
括号内为封顶价
Diamond rings
39 Silver * 250 = 9750 14
1 Diamond * 200 = 200 7
200 power * 0.11= 22 0
----------------------------------------------------
9972 5
(24000)
Gas
0.2 oil * 177 = 35.4 30
5 power * 0.11= 0.55 0
----------------------------------------------------
35.95 10
(120)
Golden necklaces
30 Gold * 200 = 6000 6
500 power * 0.11= 55 0
-----------------------------------------------------
6055 2
(12000)
Gold watches
40 Gold * 200 = 8000 6
0.1 Glass * 140 = 14 15
500 power * 0.11= 55 0
-----------------------------------------------------
8069 5
(12000)
Leather gloves
0.5 Leather * 500 = 250 13
100 power * 0.11= 11 0
-----------------------------------------------------
261 4
(600)
Leather jackets
1 Leather * 500 = 500 13
1 Textiles* 650 = 650 31
600 power * 0.11= 66 0
-----------------------------------------------------
1216 11
(2400)
Monitors
2 Plastic * 250 = 500 23
1 Glass * 140 = 140 15
1 E-com. * 299 = 299 23
500 power * 0.11= 55 0
-----------------------------------------------------
994 12
(2400)
Motorbikes
1 Engines * 18000 =18000 12
2 Tires * 1800 = 3600 5
10 Plastic * 250 = 2500 33
2 E-com. * 299 = 598 23
5 Textiles* 650 = 3250 31
90 Stell * 215 =19350 15
3000 power * 0.11= 330 0
------------------------------------------------------
47628 13
(60000)
Printers
2 Plastic * 250 = 500 23
1 E-com. * 299 = 299 23
500 power * 0.11= 55 0
-------------------------------------------------------
854 11
(1714.28)
Pullovers
8 Wool * 27.5= 220 16
300 power * 0.11= 33 0
-------------------------------------------------------
253 5
(600)
Tables
7 Wood * 77 = 539 11
300 power * 0.11= 33 0
-------------------------------------------------------
572 3
(1714.28)
Television
5 Plastic * 250 = 1250 23
1 E-vom. * 299 = 299 23
1.5 Glass * 140 = 210 15
700 power * 0.11= 77 0
-------------------------------------------------------
1836 12
(4000)
Wardrobes
20 Wood * 84 = 1680 16
5 Stell * 215 = 1075 15
600 power * 0.11= 66 0
-------------------------------------------------------
2821 7
(6000)
虽然整理出了14项可以做的产品
但是还必须考虑"好不好卖"的问题
284篇 thebanana大提出的理论若为正确
那我们就可以以NPC的价格
大致得知系统认为的合理价格
低於此价格
理论上会较好卖
因此
进入第二阶段:计算NPC价格
(计算过程很繁琐 而且算出来因为是系统内定所以值是不会变的
在这里提供给大家)
oil 27
chemical 7.56
plastic 61.56
Quartz 4.86
silicon 6.21
CPU 141.777
E-com. 136.242
silver 226.8
diamonds 297
gold 253.8
glass 36.99
cattle 170.1
corn 2.97
leather 274.05
cotton 2.97
textiles 103.41
engines 14473.242
tires 683.1
rubber 6.21
wool 3.51
raw meterial
power 0.27
seed 0.27
stell 135
stones 27
water 0.27
wood 75
算出
系统价 历史价
Computer 979.101 1810.5
Diamond rings 9196.2 9972
Gas 55.35 35.95
Golden necklaces 7749 6055
Gold watches 10290.699 8069
Leather gloves 164.025 261
Leather jacket 539.46 1216
Monitors 431.352 994
Motorbikes 30204.576 47628
Printers 394.362 854
Pullovers 109.08 253
Tables 606 572
Televisions 688.527 1836
Wardrobes 2337 2821
所以结论是Gas Golden necklaces Gold watches 以及 Tables 为佳
再考虑需求量大小下
Gas 和 Tables 应为R2最具发展潜力的产业
最後 感谢 乌鸦大 和 thebanana大所提供的资讯和知识
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 140.116.117.180
※ 编辑: enunion 来自: 140.116.117.180 (03/15 19:22)
※ 编辑: enunion 来自: 140.116.117.180 (03/15 19:24)
※ 编辑: enunion 来自: 140.116.117.180 (03/15 21:09)
1F:推 thebanana:我玩过电视机 衣橱 皮夹克 很久之前玩的 03/15 21:48
2F:推 thebanana:我觉得皮夹克真的颇好卖的 金表金链当时我觉得还好 03/15 21:49
3F:推 thebanana:不过我是r1的 很久的印象仅供参考 03/15 21:49
4F:推 sin111:可以拿去捐点数的都很难卖就对了 03/16 01:23
5F:→ sin111:我认为最简单的最法是去查special建物要捐哪些东西 03/16 01:23
6F:推 sin111:那些大都不好卖 不然又可以卖钱又可以洗点数就作弊了 03/16 01:26
7F:→ enunion:s大讲的有道理 03/17 19:55