作者Arminius (奇怪的欧吉桑)
看板kapilands
标题Re: [闲聊] 你是洋基迷吗?
时间Mon Dec 24 17:28:11 2007
※ 引述《rofellosx (rofellos)》之铭言:
: 但是猪卖掉速度太慢了
: 猪卖掉1个要18分 每小时赚517
: 鸡卖掉1个只要1分36秒 每小时赚2430
其实你的考量未必没有道理喔! 刚刚开了一个新帐号测试了一下
*** 一条龙产鸡公司 ***
店/厂 $$(+人) 数量 生产或卖/hr 每只成本 卖价
farm(grain) 64000 4.45 26.73
cattle(chicken) 64000 1 23.76
market(chicken) 68000 2.05 11.59 15.2 110.48
投资组合成本 = 64000*4.45+64000+68000*2.05 = 488200
每天利润 = (110.48-15.2)*11.59*2.05*24 = 54332
投资回本 = 488200/54332 = 8.99 ~= 9 天
不算卖店投资成本 = 64000*4.45+64000 = 348800
投资回本 = 348800/54332 = 6.42 天
*** 一条龙产猪公司 ***
店/厂 $$(+人) 数量 生产或卖/hr 每只成本 卖价
farm(beets) 64000 5 142.57
cattle(pigs) 64000 1 17.82
market(pigs) 68000 5.77 3.09 24.8 181.52
投资组合成本 = 64000*5+64000+68000*5.77 = 776360
每天利润 = (181.52-24.8)*3.09*5.77*24 = 67026
投资回本 = 776360/67026 = 11.58 天
不算卖店投资成本 = 64000*5+64000 = 384000
投资回本 = 384000/67026 = 5.73 天
***
结论是, 在一条龙产销下, 鸡 9 天回本 > 猪 11.5 天回本
如果不算卖店 (同样价钱卖玩家), 猪 5.7 天回本 > 鸡 6.42 天回本
注 1: 鸡的贩卖资讯
110.48c(stat 价) 100只 8:37:44 68嫌贵度
140c 100只 22:2:21 75嫌贵度
注 2: 猪的贩卖资讯
181.52c(stat 价) 100只 32:22:59 78嫌贵度
160 100只 20:17:54 75嫌贵度
注 3: 鸡和猪的『生产或卖/hr』的数值都是用 stat 价算的
例如,鸡100只卖8:37:44 相当於 每小时卖掉11.59只鸡
因为每小时产鸡 23.76 只, 所以需要 23.76/11.59 = 2.05 家店去卖掉牠
注 4: 所谓的『投资组合』是在『无存货』的前提下所计算的各种建筑物数量
也就是 同时间 grain 生产量 = 鸡产量 = 卖掉鸡的数量
理论上, 这样的投资效益最大
注 5: 鸡和猪的成本都是用 water=0.24, 其他全自产 所算出来的数据
鸡 = 3 + 20*0.24 + 5*(1+2*0.24) = 15.2
注 6: 鸡价的顾客嫌贵度只有 68%, 猪是 78% (state 价)
说明 鸡卖得太便宜了
注 7: 不算卖店的收益应该去调查挂 market 和大户价再重算, 这边价格太杂了
所以都用 stat 价去算, 实际上还会有出入
不过计算卖店的收益是准的 (不求人咩)
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 219.87.147.162
※ 编辑: Arminius 来自: 219.87.147.162 (12/24 17:31)
1F:→ wrdoff:一条(龙产鸡) 一条(龙产猪) 真有趣的名子XD 12/24 17:29