作者sizumaru (8-BALL)
看板joyinDIY
标题Re: [请益] 有人算过DIY皂一次的大约费用吗??
时间Mon Apr 30 13:10:15 2007
※ 引述《boyglen (猴子)》之铭言:
: 看到大家做出属於自己的东西感觉很开心
: 而且内添加了什麽自己最清楚.用的最安心
: 害我也有点心动想动手^^"
: 因为我尚未入门.....想请问一下各位板上的皂友
: 若不包含硬体(电子秤等)
: 你们有算过大约平均做一次的材料费用(包含油.精油...等)是多少吗??
: 一次做出大约是做几块??
: 能否请你们列出你们做过喜欢的皂名和材料费
: P.S 不知道我问的问题会不会有点怪^^"
: 我只是想知道自己能否长期负担起这兴趣的费用
这问题我之前就好奇算过,算出来的结果我一看,哈哈大笑。
电子秤网路上买,两三百有找。
模子用珍珠板垫保鲜膜,便宜、好脱模又不变形。
纯手工打,不必百灵小子,两次加水法加蓖麻油,马赛皂一样半小时完成。
几种常用材料的价钱(网路上查的 实际情形以卖场标价为准)
棕榈核仁油 450克 60元
椰子油 500克 50元
棕榈油 500克 50元
蓖麻油 500克 60元
大统橄榄油 2000克 278元
台糖葡萄籽油500克 140元
硬脂酸 450克 53元
蜜蜡 500克 158元
甜杏仁油 20克 100元
荷荷芭油 20克 100元
乳油木果脂 50克 150元
精油 估算一滴一元
作一次皂条总重约800克,我切八块,一块约100克。
请拿皂方出来比照上面价目算算,然後除以8得到每块手工皂的成本。
当然,我用的材料都算普普通通的等级,如果油脂精油都要在百货专柜买的,
那成本另当别论。
但问题又来了,你一旦学会做了,就会一直想尝试不同的材料。
所以一种油还没用完,你又跑去买另一种油,
结果搞到家里可以开油脂博物馆。这样的开销就大了。
精油也是,这次用这种精油,明明才用了十分之一,
你就是会忍不住去买第二罐精油,准备用在第二块皂。
结果买的精油比做出来的皂还多,而且每瓶都只用了十分之一,这是很常见的。
所以手工皂的开销可大可小,完全看你玩多大。
如果只要作最简单的椰子油加棕榈油加橄榄油的马赛皂,那我帮你算,
每100公克,二十元有找。你可以从这里入门。
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 163.20.147.138
1F:推 Orpha:详细实用,推~~! 210.59.51.253 04/30 14:33
2F:→ Orpha:也推 "买的精油比做出来的皂还多",不只精油 210.59.51.253 04/30 14:33
3F:→ Orpha:,任何粉啦油啦添加物啦…都会自体繁殖!!._. 210.59.51.253 04/30 14:33
4F:推 kilo1982:超详细!!泪推繁殖~我就是这种的啦 囧rz 140.116.74.184 04/30 14:38
5F:推 maskai:好清楚喔~这样我就大概了了! 219.86.102.149 05/01 15:00
6F:推 YAK:我用的油都是一公升500左右的 = =" 163.25.99.27 05/01 15:14