作者ntitken (La-new bears)
看板NTPU-ACC99
标题[情报] 初会A(秀枝老师)小考解答
时间Sun Dec 12 20:15:34 2010
各位学弟、妹好:
有监於各位在小考作答时,
好像都没有写得好,
所以助教特地写了答案,
供大家参考,
但正确答案仍以老师公布为主。
若有疑问请多向老师和助教询问,
毕竟越到後面东西越多,
基础没打好,
以後若学习到中会、成会、管会、高会,
都会很痛苦!
现在辛苦一点为未来的四年打下好的基础!
重点整理:
毛利法、零售价法均属特殊评价法,顾名思义,毛利法是用「毛利率」推算期末存货成本,而零售价法则用成本比率,再套用下列公式,即可以顺利求的销货成本、期末存货。
净销货x(1-毛利率)=销货成本
期初存货+净进货-销货成本=期末存货
*净销货=销货-销货退回及折让
*净进货=进货+进货费用-进货退出及折让
零售价法的成本比率=goods available for sale at cost/goods available for sale at retail
参考答案:(正确答案仍以老师公布为主)
一、
Net Sales=225,000-5000=220,000
COGS=220,000X(1-40%)=132,000
毁损的期末存货=60,000+(90,000+3,500-4,000)-132,000=17,500
二、
零售价法的成本比率=goods available for sale at cost/goods available for sale at retail=90,000/(40,000+80,000)=75%
COGS=84,000*75%=63,000
期末存货=90,000-63,000=27,000
三、
(一)定期盘存制:
FIFO:
期末存货数量=(100+60+200+40)-(70+80+150)=100
本期可供销货存货的成本=4,000+3,000+11,000+2,400=20,400
期末存货=40*$60+60*55=$2400+$3300=5700
销货成本=20,400-5700=14700
LIFO:
期末存货=100*$40=$4000
销货成本=20,400-4000=16400
(二)永续盘存制:
FIFO:
销货成本=70*$40+(30*$40+50*$50)+(10*$50+140*$55)
=2800+3700+8200
=14700
期末存货=20,400-14700=5700
LIFO:
销货成本=(60*$50+10*$40)+80*$55+(40*$55+110*$55)
=3400+4400+8450
=16250
期末存货=20400-16250=4150
以上答案,
若有错或有疑问,
请寄e-mail询问
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 111.241.129.133