作者quewss (我X你妈的台北)
看板Mechanical
标题Re: [请益] 静力学中的正弦定律疑问
时间Wed Oct 15 05:06:40 2008
※ 引述《sdfg246810 (唐伯虎)》之铭言:
: 请问一下
: 我在书上看到一题有关於正弦定律的静力学题目~~
: 有几个疑问想请高手帮我解说一下~~~
: 题目
: 图中之环首螺丝栓上受F1与F2两力作用.若已知两力合力之大小为1KN.方向垂直向下
: 1.若θ=30度.试求F1与F2之大小
: 2.若欲使F2之量值最小.试求F1与F2之大小
: 1KN=1000N
: 题目图
: http://sdfg246810.googlepages.com/7788.JPG
: 第一题演算过程
: F1/SIN 30度=F2/SIN 20度=1000/SIN 130度
: F1=SIN 30度/SIN 130度(1000)=653N
: F2=SIN 20度/SIN 130度(1000)=447N
: 请问一下SIN 130度是怎麽来的??????
: 第2小题也不太懂要如何运算.书上没有给公式~
: 有高手可以教我如何解这2个问题吗..感谢..
这有另一个解法给你参考,如果你讨厌正弦解的话(笑)
已知Y的合力为1000N,可拆F1、F2的分力
拆分力来看F1、F2大小相等、方向相反(因为合力只剩Y故左右抵消)
所以可列式 F2xSin30 - F1xSin20 = 0 -[1式]X方向合力相减(抵消)=0
F2xCos30 + F1xCos20 = 1000 -[2式]Y方向合力已知=1000N
由[1式]可得 F2xSin30 = F1xSin20
整理一下 F2=(F1xSin20)/Sin30
F2=0.684F1代回[2式]
得 0.5923F1 +0.939F1 = 1000
F1=653N再代回 F2 = 0.684F1
F2=446.652N
至於第二题我想应该是设θ= 0度
若F2 = 0度 那 F1 夹角20度
F1xCos20 = 1000N(Y方向的力)
可得F1合力=1064.1777N
F2 0度 当然也就没有力罗
第一题我想应该没错:P第二题我猜是这麽解
脱离静力学太久噜...希望没猜错( ′-`)y-~
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 60.244.110.125
1F:推 shin:这样 X方向没办法平衡 10/15 10:04