作者aurorafox (极光。狐)
看板Inference
标题[请益] 小小逻辑问题
时间Sun Oct 4 15:54:02 2009
小小逻辑问题 是老师给的课後小练习
虽然老师下周会公布答案可是想麻烦大家帮忙检查自己想法正确与否0rz
Logic Puzzles – Determine A and B.
knight : always tell truth
knave : always tell lie
1. A says “The two of us are both knights” and B says we are in
opposite sides.
这题答案应该有两个?
我画表以後结论
A and B are both knaves. 或是B is a knight, and A is a knave.好像都对
2. A says “We are both knaves” and B says nothing.
不太懂says nothing应该怎样解释...
是当作皆正确还是无法当作前提所以导不出结论?
如果是前者那跟1的答案一样啊...
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 114.32.90.238
1F:→ tzhou:因为2的状况下只有一种答案 所以B就懒得开口了 10/04 16:08
※ 编辑: aurorafox 来自: 114.32.90.238 (10/04 16:13)
2F:→ aurorafox:2的答案感觉跟1一样有两个啊... 我修在文中了 10/04 16:13
3F:→ tzhou:A如果是knight 则必说实话 必跟自己说的矛盾 所以必是knave 10/04 16:54
4F:→ tzhou:可是knave必说谎 则AB并非两个都knave 所以B必knight 这样? 10/04 16:55
5F:→ tzhou:唉呀 我看到有人回了= =" 10/04 16:55
6F:→ aurorafox:感谢XD 我找到2的盲点了! 10/04 16:59
※ 编辑: aurorafox 来自: 114.32.90.238 (10/04 17:04)