作者leads (leads)
看板Inference
标题Re: [问题] 蓝红黄三色球
时间Sat Mar 28 02:29:39 2009
※ 引述《yaoming ()》之铭言:
: 这是最近遇到一个问题
: 我找了一下之前的文章
: 不知道是否有高手解过
: ============================================
: 有六颗球颜色分别为蓝 蓝 蓝 红 红 黄
: 另外有甲乙丙丁四人
: 每人各抽其中一个球
: 甲乙丙丁四人都可以看到其他三人的球之颜色
: 却不知道自己的球颜色为何
: 甲说:「我不知道自己拿的是什麽颜色的球」
: 乙说:「我也不知道自己拿的是什麽颜色的球」
: 丙说:「我也不知道自己拿的是什麽颜色的球」
: 丁说:「我也不知道自己拿的是什麽颜色的球」
: 当丁说他不知道的同时甲却开口了
: 甲说:「我知道自己拿的是什麽颜色的球了」
: 乙说:「我也知道了」
: 丙说:「我也知道了」
: 丁说:「我也知道了」
: 请试着解释并推理其过程
(情况一)
若假设此顺序等於发言顺序 也就是说
发言顺序为
→丁
甲→乙→丙 →乙→丙→丁
→甲
则 此题无解
因为这种情况 不可能发生
因为除了两红一黄 剩下皆为蓝球
甲说我不知道 代表乙丙丁 必至少一蓝球
所以 此时若乙看到 丙丁为两红
或一红一黄
则乙就会知道自己为蓝球 但乙不知道
就代表 丙丁中至少一蓝球
所以 若丙看到丁为红球或黄球 则会知道自己为蓝球
但丙不知道 就代表丁为蓝球
所以 若顺序为甲→乙→丙 则丁一定知道自己为蓝球
所以 丁说不知道自己的球色
(扣除掉丁太笨 及丁说谎的情况)
可知 答案不是情况一
(情况二)
语句出现前後 不等於发言顺序 (但是不考虑发言顺序为 乱数 )
也就是说 乙 丙 丁是同时发言的
(由乙丙丁的 也 ,可知他们是在甲发言後 才发言的)
同理 甲说我不知道 代表乙丙丁 必至少一蓝球
另外 若乙丙丁 任一人看到两红一黄 也会知道自己为蓝球
所以 没有人看见 两红一黄球 也就是说 四人中必至少两篮球
所以 只要乙丙丁 其中一人看到一红一黄
或两红
就会知道自己为蓝球 但是三人都说我也不知道 代表共有三颗篮球
但是 若乙丙丁同时发言 且甲又和丁同时发言
→乙
→丙
代表 发言顺序为 甲
→丁
→甲
也就是说 甲说完我不知道 在没有得到其他情报下 又说我知道了
这是不可能的
所以情况二亦不对
(特例 情况三)
我先说 这个假设一点逻辑都没有
由上 可知乙丙丁并非同发言 也不是 乙→丙→丁依序发言
所以假设 发言顺序为 →丙
甲→乙
→丁
又因为 甲又和丁同时发言
所以发言顺序应是 →丙
甲→乙→丁
→甲
所以 当甲 说完我不知道 乙也说 我不知道 甲就知道自己球色了
但是 甲说完我不知道 只能代表 甲不是看到 两红一黄
乙说完我不知道 只能代表 乙看到 丙和丁至少一蓝球
但这件事 甲自己看得到 因此以无法给甲更多提示 所以
甲不会知道自己的球色
此情况亦不可能
(情况四 也是特例)
假设 发言顺序为 →乙
甲 →丁
→丙
又因为 甲又和丁同时发言
所以 发言顺序为 →乙 →丁
甲
→丙 →甲
也就是说 甲说完不知道 乙丙同时说 我也不知道 然後丁说 我不知道
(同时)
甲说 我知道了
甲说完不知道 乙说 我也不知道 代表丙丁中至少一蓝球
甲说完不知道 丙说 我也不知道 代表乙丁中至少一蓝球
所以 有以下几种可能
A 乙丙为两红或一红一黄 丁为蓝球
B 乙丙皆为蓝球 丁为红或黄球
C 乙丙其中一为蓝球 丁为蓝球
D 乙丙丁皆为蓝球
可能A 则丁会知道 自己为蓝球 (不合)
但 若为可能BCD 则甲皆无法得知进一步的资讯
因为 不管是哪一种可能 甲自己就看得到了
所以甲不可能会知道答案
所以我以为此题无解
不管是照顺序发言 还是同时发言
亦或是 不违背语句顺序 的部分特例同时发言
皆无解
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 125.229.170.104
1F:→ leads:我没打完,本想存档的,结果不小心按到了,我又不会删,请好 03/28 02:33
2F:→ leads:心的人告诉我怎麽删,我明天再处理,先睡了 03/28 02:34
3F:→ puzzlez:以後可以按X/W 写入暂存区即可 删文在文章前按小D 03/28 08:07
※ 编辑: leads 来自: 125.229.170.104 (03/28 11:58)
4F:→ leads:我改完了 03/28 11:59
5F:→ iamtako:是荔枝耶XD 03/28 19:01
6F:→ leads:荔枝...... 03/30 21:19