作者jessica1338 (绝对不是红龙(怒))
看板Inference
标题Re: [问题] 有几个天使?
时间Fri Sep 5 20:46:56 2008
※ 引述《a4026 (流星只在天空上)》之铭言:
: 一个旅行家遇到了三个美女,他不知道哪一位是天使,哪一个是魔鬼。
: 天使常常说真话,而魔鬼只会说假话。
: 甲说:"在乙和甲之间,至少有一个是天使。"
: 乙说:"在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。"
: 丙说:"我告诉你正确的消息吧。"
: 那麽...你能判断出有几个天使吗?
因为天使可能会说谎
所以用假设魔鬼来推
如果甲是魔鬼
则甲和乙都不是天使(在乙和甲之间,至少有一个是天使。)←谎话
所以推出乙是魔鬼
若乙是魔鬼(在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。)←这句话是对的,因为甲是魔鬼
→假设不成立
因为假设甲是魔鬼
所以假设不成立
所以甲一定是天使
假设乙是魔鬼
则甲和丙都是天使(在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。)←谎话
所以此假设中天使有两只:甲和丙
假设丙是魔鬼
而甲又一定是天使(前面推出来了)
则甲说的话是对的(在乙和甲之间,至少有一个是天使。)
但是乙仍无法确认
所以又再假设乙是魔鬼(好累啊)
但是不成立(在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。)←因为丙是魔鬼,所以这句话是对的
→所以乙也是天使
此假设中天使也是两只
综合→天使一定是两只
组合可能是:
1天使:甲、丙 魔鬼:乙
2天使:甲、乙 魔鬼:丙
无论如何甲一定是天使
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 220.157.120.70
※ 编辑: jessica1338 来自: 220.157.120.70 (09/05 20:50)
※ 编辑: jessica1338 来自: 220.157.120.70 (09/05 20:52)
※ 编辑: jessica1338 来自: 220.157.120.70 (09/05 20:55)
1F:推 stomato6488:推 我的想法跟大大依样 09/05 22:19