作者dataflow ( )
看板Gov_owned
标题Re: [考试] 电力系统请教
时间Fri Jul 24 09:10:18 2020
※ 引述《dataflow ( )》之铭言:
:
: 可否有人帮忙回答saadat 习题4.12如何计算 算出来答案不同 感谢
:
一双回路三相输电六条导线置正六角六个顶点 边长D 六条导线均相同 导线半径r
假设采对称换位 利用GMD 决定输电线每相每公尺电容表示式
Dab=(D*(3)^0.5*D*(3)^0.5*D*D)=1.316D=Dac=Dbc
GMD=(Dab*Dac*Dbc)^1/3=1.316D
ra=(r*2D)^0.5=rb=rc
GMR=(r*2D)^0.5
C=4*pi*e/(ln(1.316D/(r*2D)^0.5))
答案是4*pi*e/ln(0.866D/r)
e是介电系数
Thanks
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 39.8.62.60 (台湾)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Gov_owned/M.1595553020.A.BD6.html
1F:→ Rayless: 今天工作比较忙 07/24 19:03
2F:→ Rayless: 不过大致上应该是这样吧 07/24 19:03
4F:→ dataflow: 谢谢 这样我答案应该是对的 只是没化简(上面C要是2不是4 07/24 19:37