作者waya81418 (Blair)
看板Finance
标题[考题] 土银会计一题请益
时间Tue Sep 27 17:48:33 2016
甲公司2011年7月1日以$3000000购进设备一套。甲公司采年数合计法提列折旧,估计该设
备耐用年限为7年,且残值为$200000。2014年1月1日公司对此设备进行大修,共支出$500
00,经大修後,设备的耐用年限增加3.5年,残值提升$250000,公司决定从2014年1月1日
起,改采双倍余额递减法,则2014折旧费用为?
1、$350000
2、$375000
3、$400000
4、$450000
答案为2
我的算法是
2011 7/1-2012 6/30
年数合计法的折旧为
(3000000-200000)*7/28=700000
2012 7/1-2013 6/30
折旧为600000
2013 7/1-2013 12/31
折旧为550000
故此设备帐面价值为1150000
2014 1/1 成本增加50000
帐面价值为1200000
折旧率=2/8=0.25
折旧费用=1200000*0.25=$300000
不知道是哪一部分观念错了,烦请各位指点迷津,谢谢。
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 223.136.106.110
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Finance/M.1474969715.A.1FB.html
1F:推 sz2006: 13下半年的折旧费用再算一次试试? 09/27 17:55
2F:推 fill725258: 折旧550000那边算错 09/27 17:56
3F:推 taurus6152: 2013/7/1-12/31的折旧应该是250,000才对吧?2,800,000 09/27 17:58
4F:→ taurus6152: *5/28*1/2 09/27 17:58
5F:推 zxcvb520: 2013/7/1~2013/12/31 的折旧应为250,000 BV为1,450,000 09/27 18:00
6F:→ zxcvb520: 才对 09/27 18:00
7F:→ waya81418: 谢谢各位,我了解了,我那里算成2800000*5.5/28,难怪 09/27 18:08
8F:→ waya81418: 一直算错。 09/27 18:08