作者js890634 (鱼)
看板Economics
标题[讨论] 毛投资计算
时间Fri Jan 26 11:50:58 2018
[题目]
某家成衣厂其资本设备恰为销售量的2倍,假设第一年至第三年皆为3000万元,且维持不
变。若每部机器的重置成本为300万元,且每年损坏一部,须予以更换,假设第四年的销
售量增加50%,则第四年的毛投资为多少?
[答案]3300万元
恳请高手给予计算过程详解!感谢!
(手机排版请见谅)
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 42.77.120.102
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Economics/M.1516938661.A.A62.html
1F:→ luke8137: 第一年到第三年的销售量保持在3000万,而资本设备是销 01/26 13:58
2F:→ luke8137: 售量的2倍,也就是在第四年初的资本存量是6000万,而在 01/26 13:58
3F:→ luke8137: 那一年销售量增加50%,必须增加((1+0.5)*3000*2)-6000=3 01/26 13:58
4F:→ luke8137: 000的产能才能因应,另外,每年折旧一部机器须再多支出3 01/26 13:59
5F:→ luke8137: 00万重置,所以第四年的毛投资=净投资(期末资本-期初资 01/26 13:59
6F:→ luke8137: 本=3000)+折旧300=3300 01/26 13:59
7F:→ js890634: 非常清楚,超感谢L大! 01/27 15:09