作者HSNU957SIMON (SIMON)
看板Economics
标题[考试] 90年初考货银一题请教
时间Wed Apr 17 00:49:47 2013
来源: 90年初考
科目:货银
问题:
某银行向顾客吸收存款1000万元,假定存款准备率为10%,且现金流失率为10%,则整个银
行体系的放款最高额为:
A.4000万元
B.4500万元
C.5000万元
D.5500万元
答案是A
但我个人算是4950万,没有选项可以选
我的想法:
乘数=(1+10%)/(10%+10%)=5.5
1000万*10%=100万(法定准备),剩下900万贷放出去,创造出900万*5.5=4950万
本来有想是现金流失率一开始忘了算下去,但答案还是兜不起来
1000万*(10%+10%)=200万,剩下800万贷放出去,创造出800万*5.5=4400万
可以请某位强者指点一下吗?
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 118.160.239.23
1F:→ Dukoff:一开始就现金流失与法定准备,所以800*(1/0.2)=4000 ??? 04/17 02:50
2F:→ Dukoff:以上我也不确定 04/17 02:50
3F:→ HSNU957SIMON:To Dukoff:这我也有想过,但是程数的算法不应该是这 04/17 08:36
4F:→ HSNU957SIMON:样,有现金流失率的话,乘数=(1+现金流失)/(现金流失 04/17 08:37
5F:→ HSNU957SIMON:+法定准备)=1.1/0.2=5.5 04/17 08:38
6F:→ larry1990:如果是存款乘数~是1/0.2...引申存款4000 04/18 11:56
7F:→ larry1990:5.5是货币乘数 04/18 12:03