作者jht37
看板CVS
标题Re: [问题] 冰夯蕃薯有酸苦味
时间Mon Oct 30 10:37:15 2023
各位板上同好夥伴大家好!
最近开始吃起地瓜,所以寻找方便取得的管道。爬文发现蛮多推荐全家的冰烤番薯,也就是
後来改外包装的冰夯番薯。
因为目前随时取优惠是10包290元,本来打算就买个几组起来慢慢换。不过同时也看到近期D
大这篇文,发现品质似乎不是那麽稳定:有「咬到一半发现内里绿、黑、硬,有柠檬酸味和
苦味」的情形。
所以上来请教各位前辈们,最近是否还有类似的情况呢?先谢谢分享的各位了!
https://i.imgur.com/zdxk4VS.png
※ 引述 《DDXA013 (Echo)》 之铭言:
:
: 我非常爱吃全家放在冷冻柜的冰夯蕃薯,每次都在app一次买10包,分批慢慢拿,之前还
在
: 板上写过心得文,但最近真的越来越常遇到「咬到一半发现内里绿、黑、硬,有柠檬酸味
和
: 苦味」的情形,因为次数真的太多,想请问一下有人也有遇过吗?我一开始猜是店家保存
问
: 题,因为我在A店拿的常常发生,B店就不会,但这次在B店拿的也有够苦,吃到一半就吐
出
: 来。
:
: 以下第二张图有点恶心,请小心> <
:
: https://i.imgur.com/NYFYk9i.jpg
:
: https://i.imgur.com/JSLoAP4.jpg
:
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 114.136.1.204 (台湾)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/CVS/M.1698633438.A.B90.html
1F:推 openfor75: 我最近也有换 没遇到这个问题10/30 10:56
2F:→ NikkiNikki: 我也买这组 今天正好遇到 吃到一半感觉颜色怪怪的就10/30 11:43
3F:→ NikkiNikki: 直接挖掉没吃了 其他颜色正常的地方吃起来没问题 10/30 11:43
5F:→ NikkiNikki: 我是全家大小包和官网都会买 只有今天遇到这一次10/30 11:44
6F:推 totoyy520: 我一星期吃五次,真的偶尔会遇到,苦苦的,每次口感都10/30 11:46
7F:→ totoyy520: 不太一样10/30 11:46
8F:推 xyz90145: 之前吃过苦臭味 直接整包拿回原店询问是否能换一包有让10/30 12:17
9F:→ xyz90145: 我换10/30 12:17
10F:推 m1a1n1: 吃地瓜偶尔会遇到,台语称「tshau3-hiunn」,「臭香」,10/30 12:34
11F:→ m1a1n1: 黑斑病。地瓜被蚁象虫啃食过,变黑又发臭。10/30 12:34
感谢以上大大们的分享!这样看起来跟地瓜本身的特性也有关。这样我还是先买个一组试试
,谢谢!
※ 编辑: jht37 (114.136.1.204 台湾), 10/30/2023 13:05:10
12F:推 DDXA013: 上次有版友跟我分享,若遇到这种情形,可以直接拿回原店10/30 18:06
13F:→ DDXA013: 退货~10/30 18:06
14F:→ chun1006: 这种没切过的地瓜有点难避免,之前遇过可以直接退换货10/30 21:01
15F:推 lioucat: 这种生的外观很难观察。熟的捏起来水水,头尾又硬的大概10/30 21:23
16F:→ lioucat: 就是臭香,其实烤过後仔细闻就有一个味道。10/30 21:23
17F:推 shenwhei: 常吃的话行动购有1kg的版本10/30 23:36
感谢s大分享优惠!有去看了一下并试算价格,跟全家随时取单包150g比是便宜一些,但随
时取主要就是方便拿取,所以我还是先买了一组,之後再看看什麽做法比较好。
18F:推 wwowmm: 想问在全家app买地瓜有划算吗?会很盘吗XD?10/31 01:32
19F:推 una283: 一般小份量优惠价约17-19元/100g大份量则是13-15元 10/31 11:52
20F:→ una283: 不过这是之前的价格现在物价上涨上面价格需调整 10/31 11:54
21F:推 wwowmm: 感谢楼上大大 在虾皮有看到1公斤 122元 在想要买全家这个 10/31 13:40
22F:→ wwowmm: 跨店取还是买虾皮回家 哈哈 10/31 13:40
23F:→ excercang: 市场1斤(600g)35~40左右10/31 13:59
24F:→ excercang: 1公斤买到100+,这已经是非常贵的价钱 10/31 14:00
25F:推 wwowmm: 但想说是熟的(?冰烤地瓜 10/31 16:22
26F:推 wwowmm: 也是有看到生的五公斤100多 10/31 16:22
买生的自己处理、或是外面其他大包装,相较全家随时取来说一定是比较便宜的!但就是要
花时间处理、或是花冰箱的空间储存,并不一定适合每个人,而随时取就是随时方便拿取食
用。这就看每个人的取舍了XD
27F:→ ywei: 有怪味就不建议继续吃了 拿去换 10/31 16:32
※ 编辑: jht37 (114.136.101.70 台湾), 10/31/2023 17:50:36