作者springrain (梨花一枝雨)
看板Accounting
标题[请益] 银行会计学考古题解题
时间Thu Feb 25 23:38:09 2021
不好意思近期做会计习题遇到几个详解看完後还是不懂的地方,希望大大可以解惑:
1.大仁公司於 3 月 1 日收到一张附息 6%,6 个月到期的本票$1,500,000,公司於同年
5 月 1 日持该票据向银行贴现, 无追索权,贴现率 8%,则大仁公司票据贴现对当期净
利
之影响为?(106台银)
[详解] 到期值=1,500,000 * (1 + 6% * 6/12 ) = 1,545,000
贴现息=1,545,000 * 8% * 4/12 = 41,200
贴现值=1,545,000 - 41,200 = 1,503,800
1,503,800 - 1,500,000 = 3800
答案为增加3,800
2.
乙公司今年1月1日收到一张面额$4,000,000,票面利率3%,三个月期的应收票据。乙公司
在3月1日以该票据向银行贴现,银行收取的贴现率为4%。若该票据符合出售条件,则乙公
司将该票据贴现,产生的贴现损失为?(106土银)
[详解]到期值=4,000,000 * (1 + 3% * 3/12) = 4,030,000
贴现息=4,030,000 * 4% * 1/12 = 13,433
贴现值=4,030,000 - 13,433 = 4,016,567
贴现日票据帐面价值=4,000,000 * (1 + 3% * 2/12) = 4,020,000
4,020,000 - 4,016,567 = 3433
答案为损失3,433
3.甲公司於X8 年7 月1 日收到面额$560,000,票面年利率6%之6 个月期票据,该公司於X
8 年9 月1 日持该票据向银行贴现,获得现金$559,496,该票据贴现之年利率为何?
(A)3%
(B)6%
(C)8%
(D)9%
ans:(D)9%
[详解]
票据到期值
560000 * 6% * (6/12) = 16800
560000 + 16800 = 576800
设贴现息为 X
576800 - X = 559496
X = 17304
设贴现率为 Y
576800 * Y * (4/12) = 17304
Y = 0.09 (9%)
「请益」
第1题请问在贴现息中的4/12是哪里来的呢?如果是指3/1~5/1间应该只有三个月,为什麽
是4呢?
第2题
同上题疑问,请问贴现息的1/12又是从哪里得出的?
第3题
同第一题疑问,请问贴现率中算式的4/12从哪里得出?7/1~9/1吗?
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 114.136.133.168 (台湾)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Accounting/M.1614267491.A.F70.html
1F:推 littlewa520 : 1.贴现息是指贴现期间的利息 5/1才去贴现 所以贴现 02/26 00:40
2F:→ littlewa520 : 期间是是从5/1开始算到到期日 六个月的票据扣掉前 02/26 00:40
3F:→ littlewa520 : 面已过两个月 所以是四个月 02/26 00:40
4F:推 littlewa520 : 2.同上 因为三个月的票据 所以3/1贴现 还有一个月 02/26 00:43
5F:推 littlewa520 : 3.同上 期间是四个月 02/26 00:48
6F:推 littlewa520 : 另外提醒 同学你的期间算错了喔 提问的部分 第一题3 02/26 00:53
7F:→ littlewa520 : /1-5/1应该是两个月 第三题4/12所以是四个月 而7/1- 02/26 00:53
8F:→ littlewa520 : 9/1则只有两个月 (如果日期相同可以直接月份相减就 02/26 00:53
9F:→ littlewa520 : 会是答案 如果不熟悉 不妨把手指头拿出来数 不然期 02/26 00:53
10F:→ littlewa520 : 间算错 除非其他部分负负得正不然分数就飞走了) 02/26 00:53
11F:→ springrain : 原来如此!!!我懂了,谢谢楼上详细说明,书里对这 02/26 01:26
12F:→ springrain : 部分没有说明QQ 02/26 01:26
13F:推 maxalien : 帮推详解 03/05 17:33