作者freeclean (nobody)
看板Accounting
标题[问题] 所得税会计
时间Wed Jul 28 17:30:30 2010
也是会计师考题,
同样先给题目和解答,再给自己死胡同之处:
某公司 87 年初递延所得税资产与负债均无余额。
其会计所得与课税所得间有下列差异:
A' 交际费超限 $36,000
A. 帐上认列之分期付款销货毛利 $400,000,
报税时系自 87 年起每年认列 $100,000。
B. 帐上认列产品保证费用 $300,000,
报税时系按实际支付情形,
於 87、88、及 89年分别认列 $180,000、$90,000 及 $30,000。
C. 87 年税率 35%,88 年及 89 年为 30%,90 年以後之税率为 25%。
问题:若 88 年间无发生任何暂时性或永久性差异,
帐列税前损益为 ($480,000)(净损),
预计 90 年後四年内将有足够盈余可资扣抵,
作 88 年与所得税相关之分录。
(递延所得税不必区分流动性)
答案:
递延所得税资产 94,000 <-----
递延所得税负债 30,000
所得税利益 124,000
死胡同处:就是算不出 94,000 这数字…
恳请大家帮忙解答,Thx~!! > <
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 114.39.145.18
1F:推 smiercch:我是算90,500,课税所得(470,000)*25%-90,000*30% 07/28 21:40
我跟楼上算的一样!! (握
但想要再增加一子题… (汗
如下:
假设 87 年帐列税前净利 $500,000,
包含继续营业单位净利 $360,000、
非常利益 $240,000、
以及处分停业损失 $100,000,
且 87 年税率为累进:
所得 $100,000 以下 15%、
$100,001 ~ $400,000 为 25%、
$400,000 以上为 40%,
88 年後则如原先假设为单一税率,
试列示 87 年损益表继续营业单位税前净利以下部分。
答案:(只列不会的部分…太多开始懒了XD)
继续营业单位 $360,000
减:所得税 (93,000) <-----
ˍˍˍˍˍ
继续营业单位纯益 $267,000
重点就在,我不知道它所得税 $93,000 怎麽来的 Q_Q
一样请大家帮忙解答了~揪甘心!
2F:推 smiercch:属於继续营业部门的部分:(360k-300k+120k)*25%-10k=35k 07/29 00:34
我好像算出来了! s大上式少加回交际费 $36,000
如此 (360,000-300,000+120,000+36,000)*25%-10,000= 44,000
又 与暂时性差异 44,000+85,000-36,000= 93,000 over!!
感谢s大~!! >///<
3F:→ smiercch:DTA=120K*30%=36K, DTL=200K*30%+100K*25%=85K 07/29 00:36
4F:→ smiercch:继续的应付35k+DTL85K-DTA36K=84K 07/29 00:37
5F:→ smiercch:我算的继续营业部门所得税费用是84,000 :) 07/29 00:37
6F:→ smiercch:可以说一下是哪年的CPA考题吗? 07/29 00:37
7F:→ freeclean:88年的~ 我有删改一些小资讯~ 谢谢您啦 :) 07/29 00:50
前面那一题有空再麻烦大家~ 应该是 88 年会计师某题中第二小题~
8F:推 smiercch:交际费在哪?是我眼残吗XD 07/29 01:00
9F:→ freeclean:欸我忘了给XD" 马上改~ 07/29 01:01
多谢提醒 XD
※ 编辑: freeclean 来自: 114.27.99.39 (07/29 01:02)