作者vodkaQ (@@)
看板Accounting
标题Re: [问题] 折旧问题
时间Wed May 26 04:25:17 2010
※ 引述《lingkat ()》之铭言:
: 请问下列折旧题目,谢谢
: 高屏公司於90年7月1日购入卡车乙部成本若干,
: 采变率递减法提列折旧,估计耐用年限15年,无残值,
: 至94年初累计折旧为$96,000。则94年度应提列折旧为?
: 答案是22,000元
: 解答是96,000*11/48=22,000
: 有人知道解答的意思吗?
: 或者有其他方法呢?
: 谢谢
外行人献丑一下
首先 中文很多翻译没能纪很熟 变率递减法
http://wiki.mba.cn/_%E5%8F%98%E7%8E%87%E9%80%92%E5%87%8F%E6%B3%95
google了一下 原来就是year-sum
90------91-----92--------------93-----------94---------------95
(以下都简略分母=1+2+....15)
买
15/2 (15+14)/2 (14+13)/2 (13+12)/2 (12+11)/2
<-------------------------------------->:<------------>
= 96000 : 答案
答案跟你给的很接近 不过不对的样子
方向大致上是这样
96000:答案=48:11.5
==>答案=______
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 61.224.40.54
※ 编辑: vodkaQ 来自: 61.224.40.54 (05/26 14:02)
1F:推 lingkat:谢谢 05/29 13:56