作者sevenamy (我要发财)
看板Accounting
标题[问题] 债务整理
时间Mon Apr 5 16:16:48 2010
七贤公司X0年初向兆丰银行借款3,000,000,利率固定为5%,每年底付息,
X4年底到期。X2年1月2日因财务困难无力依约付息,
情况1:债权人同意利率降至4%,到期日不变,
并免除积欠利息$150,000。七贤公司另发生债务协商相关成本10,000。
若X2年1月2日市场利率10%。
情况2:债权人同意利率降至2.4%,到期日提前至X3年底不变,
并免除积欠利息$150,000。若X2年1月2日市场利率10%。
情况1
120,000*P(3,5%)+3,000,000*p(3,5%)=2,918,303
(3,150,000-2,918,303)/3,150,000=7.4%<10%
→非实质修改,原借款仍存续,因支付大於债务,应重算有效利率
情况2
72,000*P(2,5%)+3,000,000*p(2,5%)=2,854,966
(3,150,000-2,854,966)/3,150,000=9.4%<10%
→非实质修改,原借款仍存续,因支付小於债务,无须重算有效利率
X2年1月2日
应付利息 150,000
长期借款溢价 144,000
债务整理利益 6,000
请问情况1和情况2的支付大於小於债务要如何判断,
我怎麽看都是支付小於债务,
因为以前学不是这种什麽实质修改的,自己看都不大理解。
还有想问情况2的债务整理利益或是长期借款溢价如何算出?
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 218.34.128.228
※ 编辑: sevenamy 来自: 218.34.128.228 (04/05 16:55)