Railway 板


LINE

函館市企業局交通部は6月25日、今年の「路面電車感謝祭」の詳細を発表しました。開 催日時は7月27日(土)午前9時~12時(雨天決行)、場所は函館市企業局交通部 駒場 車庫構内(函館市駒場町15番1号)。 実施イベントとして、施設内見学(先着60名様)、足漕ぎトロッコ『レトロッコ』自走 体験、オリジナルグッズ・電車廃車部品等の販売、車両展示、協力団体の物品販売など が予定されています。 市電を利用し駒場車庫前停留所で降車して来場した方に限り、先着50名様に記念品を用 意しているとのこと。 函館市企業局交通部於6月25日發表今年的「路面電車感謝祭」之細節。 舉行日為7月27日(六)上午9時~12時(雨天決行)、地點在函館市企業局交通部 駒場 車庫內(函館市駒場町15番1號)。 就實施活動,預定有設施內參觀(先到的60名)、腳踏小台車行走體驗、 原創商品・電車廢棄零件等的販售、車輛展示、協辦團體的物品販售等。 僅限利用市電在駒場車庫前停留所下車抵達者,先到的50位備有紀念品。 https://tetsudo-ch.com/8463140.html PS.雨天決行:雨天堅決舉行。XD --
QR Code



※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣)
※ 文章網址: https://webptt.com/m.aspx?n=bbs/Railway/M.1561536211.A.63F.html
1F:推 georgealu: 之前去坐過,感覺好新奇 06/26 16:50


2F:推 cheng1990: 坐過 車廂舊又很搖 月台超小 體驗不是很好 06/26 17:23
3F:→ Xkang: 回憶一下 比廣島市電真的比較小 06/26 18:26
4F:→ Xkang: 差歸差 可你說函館26萬人口就有市電 如果屏東市有市電就 06/26 18:30
5F:→ Xkang: 該偷笑了吧XD 06/26 18:31
6F:→ Xkang: 大概等於嘉義 06/26 18:32
來曬幾張之前拍的函館市電 https://imgur.com/um0PtZY
https://imgur.com/tHZiprq
https://imgur.com/Q8FL8aV
https://imgur.com/mBfMtbC
車站(十字街停留場)很小沒錯 來參觀紅磚倉庫群 https://imgur.com/I69Ntob
https://imgur.com/CgNcioZ
函館車站 https://imgur.com/BPUWtqs
※ 編輯: Xkang (123.194.152.66 臺灣), 06/26/2019 18:44:14
7F:推 Akulamaru: 搭過,就是個有軌公車的感覺 06/26 18:49
8F:推 rdu20159: 搭過+1,覺得公車比較方便 06/26 19:07
9F:推 alfi2016: 電車Free Wifi滑PTT笑呵呵 06/26 19:58
10F:→ alfi2016: https://i.imgur.com/q1eX78O.jpg 06/26 19:58
11F:→ alfi2016: https://i.imgur.com/RPVki7b.jpg 06/26 19:58
12F:→ Xkang: 再怎麼說有軌的還是比公車好吧 公車比電車 覽X比雞腿 06/26 20:32
13F:→ Xkang: 要是台灣的中小型城市都有這種電車 鐵粉還不樂嗎XD 06/26 20:34
14F:→ Xkang: 信手拈來幾個 豐橋 高知 松山 高岡 鹿兒島 06/26 20:35
15F:推 rocky9137: 函館市電上個月才搭 車型很多 但都很乾淨 很方便阿 06/26 20:44
16F:→ NiChu: 糖鐵...糖鐵他已經....(目死 06/26 20:44
17F:→ rocky9137: 我在函館除了下函館山搭公車 在函館市內全部都是市電+ 06/26 20:45
18F:→ rocky9137: 11號公車 地方使用的程度也很家常 真的很方便 06/26 20:45
19F:→ Xkang: 看到照片才回憶到函館市電是用整理券方式 一開始還看不懂 06/26 20:47
20F:→ rocky9137: 只是停車 停紅燈時候 整台超級安靜 有尷尬感XD 06/26 20:47
21F:→ Xkang: 螢幕的顯示 後來才看懂是顯示抽到的號碼要付多少錢 06/26 20:48
22F:→ Xkang: 搭過的廣島 岡山 長崎好像都是均一價 06/26 20:48
23F:→ Xkang: r大說的沒錯 市電有固定路線圖當然使用方便 至於巴士... 06/26 20:50
24F:→ Xkang: 像俺去日本次數也不算少 在中小型城市不太敢搭巴士 06/26 20:50


25F:推 rocky9137: 我是買市電公車2日券 很好用 日本公車也很方便 06/26 21:43
26F:→ rocky9137: 不用怕 而且暖氣好舒服 在函館山快冷死XD 06/26 21:43
27F:→ Xkang: 是沒錯 有需要還是得搭 例如前陣子從青森車站搭到美術館 06/26 21:47
28F:→ Xkang: (除了公車只能打D 太貴) 不過能不搭就盡量不搭 班次太少 06/26 21:48
29F:→ Xkang: 而且公車不太準時,,,XD 06/26 21:49
30F:→ rocky9137: 搭配自駕更好 幾乎沒有到不了的地方了 06/26 22:06
31F:推 Yenfu35: 回原po,建議把「雨天決行」翻成「雨天照常舉行」,畢竟 06/26 23:35
32F:→ Yenfu35: 它的相反是「雨天中止」;但我不確定翻「風雨無阻」會不 06/26 23:36
33F:→ Yenfu35: 會太過。另請問,你是用什麼翻的?因為有些句子很不順。 06/26 23:37
34F:推 alan23273850: 感謝祭 嘻嘻 06/27 01:43
35F:→ Xkang: 自己翻的啊 06/27 07:56



like 熱門文章




like.gif 您可能會有興趣的文章
icon.png[食記] 台中西屯路二段 三姊妹雲緬小吃
icon.png[眼殘] 瓶蓋我猜不透你
icon.png[分享] 楚門 Trumon G-1852S 簡易開箱心得
icon.png[公告] 置底醫生的那篇推文
icon.pngRe: [洽特] [柚木N’]ずっと好きだった 第六話
icon.pngRe: [閒聊] 月曜日のたわわ
icon.png[創作] 自製孵蛋器
icon.png[問題] 需要縮鼻翼嗎
icon.png[美圖] 160407 Nana @SURE 四月號雜誌(2016)B
icon.png[心得] 紅米Note3特製版刷機
icon.png[情報] 公家機關單辦門號案
icon.png[閒聊] 同人漫畫分享-西野 ININ聯盟2即將上硬
icon.png[心得] 蒼の海賊龍 地獄 執行者16PT
icon.png[問題] 這是烙印嗎?LG G5 speed
icon.png[資訊] ivideo wifi FB粉絲優惠序號
icon.png[問題] 41901 的耳機有比 E9 原廠耳機 好嗎?
icon.png[閒聊] 尋訪東京吉原泡泡浴心得
icon.png[討論] 沒有隊長X巴奇以外的選擇了嗎?
icon.png[情報] 顏值高:小米Note2綠色/紫色版亮相CES20
icon.pngRe: [討論] 中華大4G金省/金讚/大七喜購機價格整理
icon.png[問題] 請問鄭守柔醫師還有在看診嗎?
icon.png廚房報價單
icon.png[閒聊] 真的很喜歡這位姊姊>////<
icon.png[討論] 大家小時候暗戀的卡通男主角?
icon.pngRe: [難過] 林奕含好像走了
icon.pngRe: [閒聊] 女生會討厭胸奴人嗎?
icon.png[正妹] 清水あいり  (奶大圖多)
icon.png[正妹] 大胃王正妹 千千
icon.png[爆卦] 小英競選總部開幕 整條街擠爆看不到盡頭
icon.png[LIVE] 奶酪陷阱 EP14
icon.png[大哭] 這樣穿才是流行
icon.pngRe: [16冬] 為這美好的世界獻上祝福! 02
icon.png[情報]原價屋!EZLINK Panzer V 240GB只要1680元
icon.png[閒聊] 腦袋在晃動到底是什麼感覺?
icon.png[情報] 石頭微博更新
icon.png[神人] ULT - 100 第四位女優
icon.png[新聞] 《閃亂神樂PBS》釋新角 禁斷角色「小百
icon.pngRe: [閒聊] 精靈幻想記(有雷)
icon.png[抱怨] 淘寶增利物流也稱重的太不老實了
icon.png[轉錄] 7.0上線後你該做的事情及介紹 不完全指北

請輸入看板名稱,例如:BabyMother站內搜尋

TOP