Railway 板


LINE

陳威臣專欄 日本鐵道迷的人生百態:狂熱文化下的「愛與犯罪」 對電車鐵道的熱愛,竟也會誘人犯罪?5月底,日本警視廳逮捕了4名年僅17歲的少年。原 因是這幾位少年,居然向位於東京都足立區的荒川鐵橋投擲信號彈,導致列車停駛、數萬 人造成影響。 事件發生在2月8日晚上7點多,位於北千住站北側的荒川鐵橋,正是JR常磐線(快速)與 東京地下鐵千代田線的路線。由於時值下班尖峰時刻,列車班次眾多,沒想到突然有人投 擲信號彈(発煙筒)到路線上,迫使列車不得不停止運行。 為了安全起見,鐵道公司不但派員前往清理現場,也慎重地調查事發地點,是否還有其他 爆裂物。這樣一折騰,導致27個班次停駛,受到影響的人數高達3萬人。更誇張的是,隔 天2月9日上午,八王子的中央本線,同樣也發生了有人投擲信號彈的事件。 警方在2月19日逮捕了八王子投擲信號彈的高中生,並且在他的手機中,發現了之前千代 田線信號彈事件的影片。深入追查發現,這名高中生與其他三名少年,涉嫌千代田線的事 件,並且在5月28日將他們全數逮捕。 經過調查之後,才發現這四名少年之所以會投擲信號彈,動機是為了想要看「列車緊急停 駛的樣子」,而且這四位還都是熱愛鐵道的「鐵道迷」(鉄道ファン)。消息曝光後,不 但讓許多人感到難以置信,不少鐵道迷也相當氣憤:既然同樣是鐵道愛好者,怎麼可以做 出這種既危險又傷害「鐵道趣味界」的事情? 全文 https://global.udn.com/global_vision/story/8664/3889274 --
QR Code



※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣)
※ 文章網址: https://webptt.com/m.aspx?n=bbs/Railway/M.1561466159.A.FA5.html
1F:→ hicker: 會對鐵道運作造成危險甚至是阻礙的 不配稱為鐵道迷 06/25 20:38


2F:→ wcc960: 是真的鐵道迷還是自稱而已,感覺有點在硬扯 (趕稿交差?) 06/25 20:45
3F:→ zxcc79: 可以改 [分享] 嗎? 06/25 20:59
4F:→ temu2035: 緊急緊軔的排氣聲......啊嘶 06/25 21:00
5F:→ temu2035: 上車拉車長閥就好了,丟信號彈也太搞工 06/25 21:01
6F:→ NCC1305: 日本還有過為了拍救險列車出動而故意製造事故的例子 06/25 21:06
7F:推 zimt: 像烏龍派出所勝鬨橋那集 06/25 21:08
8F:→ saobox: 直接衝進鐵軌中間當鮪魚不就好了 還可以近距離正面觀賞 06/25 21:19
9F:→ saobox: 只是司機壓力就大了 還得去心理輔導 很不方便 06/25 21:20
10F:→ shter: 就跟瘋狂粉絲跑去殺了明星偶像一樣的感覺 06/25 21:22
11F:→ temu2035: 有為了讓司機漏接路牌,故意在月台前端搞怪的人嗎? 06/25 21:33
12F:→ saobox: 之前看過一個紀錄片 台東線上某站原住民站長說他老爸颱風 06/25 21:52
13F:→ saobox: 天接路牌滑倒被通過的貨列壓死 看了真的難過 還好現在還 06/25 21:52
14F:→ saobox: 在用路牌的路段都是每站停車了 06/25 21:52
15F:推 evanzxcv: 瘋狂粉絲殺了自己的偶像是個問題,但殺了違法騷擾或攻擊 06/25 21:53
16F:→ evanzxcv: 自己偶像的人,手段再殘忍都是能被社會接受的。鐵道迷也 06/25 21:53
17F:→ evanzxcv: 同理... 06/25 21:53
18F:→ evanzxcv: 真正的鐵道迷可以極力甚至不擇手段讓鐵路運行、鐵道文化 06/25 21:55
19F:→ evanzxcv: 變得更好,而不是去干擾影響鐵路正常營運 06/25 21:55
20F:→ omkizo: 信號彈?? JR是無線CBTC嗎?? 06/25 22:00
21F:推 sjm235: saobox那個紀錄片是軌道傳奇 06/25 22:19
22F:→ NCC1305: 干擾接路牌?不怕被司機順勢以時速幾十公里一拳拷過去? 06/25 22:21
23F:→ good11126: 手動收授路牌不是限15嗎? 06/25 22:27
24F:→ sfhk46: 接路牌看YT記錄片,一堆時速7、80的,真的不能開玩笑 06/25 22:34


25F:→ NCC1305: 基本上路牌拋接一定會有人在月臺監視,應該沒有人這麼白 06/25 22:58
26F:→ NCC1305: 目當現行犯...... 06/25 23:00
27F:推 uouo1402: 樓上N大那個數十公里的拳頭XD 06/25 23:31
28F:推 Odakyu: 衣浦臨海鐵道還有在丟路牌 06/25 23:33
29F:推 Yenfu35: 最後一段讓我想到褒姒... 06/25 23:47
30F:推 shun01: 這有病吧! 06/26 00:20
31F:→ shun01: 又不是福爾圖娜之瞳 06/26 00:20
32F:推 MiaoXin: 來機廠呀,可以把喜歡的偶像大卸八塊喔 06/26 05:56
33F:推 klw3082: 只看過JR剛出站緊急煞停 06/26 07:21
34F:推 cvspka02953: 想看影片很多 請快轉到2:20就是了 06/26 17:15
35F:→ cvspka02953: https://youtu.be/i4NQHluPwpE 06/26 17:15
36F:→ suitup: 手接 以前東幹限60 06/26 18:50
37F:→ temu2035: 錯 06/26 18:52
38F:→ suitup: 還50 忘了反正不快 06/26 19:15
39F:→ temu2035: 錯 06/26 19:27
40F:→ zxcc79: 35? 06/26 19:34
41F:→ suitup: 沒這麼慢 06/26 20:05
42F:推 kkStBvasut: Trainspotting裡面的那群笑欸吧 06/26 20:57
※ 編輯: Xkang (123.194.152.66 臺灣), 06/26/2019 22:01:59
43F:推 TWN48: https://www.youtube.com/watch?v=m2aVd14eNEU 音量注意 06/27 01:41
44F:→ TWN48: 00:14 號誌消失 00:27 緊急停車 06/27 01:42



like 熱門文章




like.gif 您可能會有興趣的文章
icon.png[食記] 台中西屯路二段 三姊妹雲緬小吃
icon.png[眼殘] 瓶蓋我猜不透你
icon.png[分享] 楚門 Trumon G-1852S 簡易開箱心得
icon.png[公告] 置底醫生的那篇推文
icon.pngRe: [洽特] [柚木N’]ずっと好きだった 第六話
icon.pngRe: [閒聊] 月曜日のたわわ
icon.png[創作] 自製孵蛋器
icon.png[問題] 需要縮鼻翼嗎
icon.png[美圖] 160407 Nana @SURE 四月號雜誌(2016)B
icon.png[心得] 紅米Note3特製版刷機
icon.png[情報] 公家機關單辦門號案
icon.png[閒聊] 同人漫畫分享-西野 ININ聯盟2即將上硬
icon.png[心得] 蒼の海賊龍 地獄 執行者16PT
icon.png[問題] 這是烙印嗎?LG G5 speed
icon.png[資訊] ivideo wifi FB粉絲優惠序號
icon.png[問題] 41901 的耳機有比 E9 原廠耳機 好嗎?
icon.png[閒聊] 尋訪東京吉原泡泡浴心得
icon.png[討論] 沒有隊長X巴奇以外的選擇了嗎?
icon.png[情報] 顏值高:小米Note2綠色/紫色版亮相CES20
icon.pngRe: [討論] 中華大4G金省/金讚/大七喜購機價格整理
icon.png[問題] 請問鄭守柔醫師還有在看診嗎?
icon.png廚房報價單
icon.png[閒聊] 真的很喜歡這位姊姊>////<
icon.png[討論] 大家小時候暗戀的卡通男主角?
icon.pngRe: [難過] 林奕含好像走了
icon.pngRe: [閒聊] 女生會討厭胸奴人嗎?
icon.png[正妹] 清水あいり  (奶大圖多)
icon.png[正妹] 大胃王正妹 千千
icon.png[爆卦] 小英競選總部開幕 整條街擠爆看不到盡頭
icon.png[LIVE] 奶酪陷阱 EP14
icon.png[大哭] 這樣穿才是流行
icon.pngRe: [16冬] 為這美好的世界獻上祝福! 02
icon.png[情報]原價屋!EZLINK Panzer V 240GB只要1680元
icon.png[閒聊] 腦袋在晃動到底是什麼感覺?
icon.png[情報] 石頭微博更新
icon.png[神人] ULT - 100 第四位女優
icon.png[新聞] 《閃亂神樂PBS》釋新角 禁斷角色「小百
icon.pngRe: [閒聊] 精靈幻想記(有雷)
icon.png[抱怨] 淘寶增利物流也稱重的太不老實了
icon.png[轉錄] 7.0上線後你該做的事情及介紹 不完全指北

請輸入看板名稱,例如:BuyTogether站內搜尋

TOP